Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочая группа для предварительного рассмотрения жалоб на нарушения избирательного законодательства создана в Беларуси

05.07.2012 политика
Рабочая группа для предварительного рассмотрения жалоб на нарушения избирательного законодательства создана в Беларуси Рабочая группа по предварительному рассмотрению жалоб о нарушениях избирательного законодательства впервые создана в Беларуси. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

Подобные рабочие группы уже есть в России, Азербайджане, рассказала Лидия Ермошина. "Создавая такие же в Беларуси, мы стремимся в полной мере выдержать принцип коллегиальности, которого от нас постоянно требует ОБСЕ", - сказала глава ЦИК. "Можно сказать, что мы выполняем их (ОБСЕ. - Прим. БЕЛТА) рекомендацию, которые постоянно обращают внимание, что не все заявления, поступившие в ЦИК, рассматриваются на ее заседаниях", - отметила Лидия Ермошина.

Она обратила внимание, что в среднем за избирательную кампанию в ЦИК поступает тысяча обращений. "Рассмотреть такое количество обращений на заседаниях ЦИК нереально, поэтому часть обращений будет предварительно рассматривать рабочая комиссия", - сказала Лидия Ермошина. Окончательное решение на основе их заключения сделает Центризбирком.

Вместе с тем те обращения, которые по закону должны быть рассмотрены ЦИК, касательно, например, жалоб на решение окружных избирательных комиссий, итогов выборов, будут рассматриваться на заседаниях Центризбиркома, добавила глава ЦИК.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]