Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Deutsche Bank: Падение цен на нефть угрожает белорусской экономике

Deutsche Bank: Падение цен на нефть угрожает белорусской экономике

Руководство банка предупреждает об угрозах для Беларуси в связи с мировым падением цен на нефть.

"Если цены на нефть будут падать, это будет плохо не только для России и стран СНГ, но и для Беларуси, которая зависит от поставок сырья из России, система экспортных пошлин которой полностью привязана к российской", - заявила директор регионального управления по Центральной и Восточной Европе Deutsche Bank Дагмар Линдер на заседании Республиканского клуба директоров в пятницу в Минске, передает "Интерфакс".

Линдер констатировала, что в 2011 году в Беларуси была осуществлена значительная девальвация национальной валюты. "Я не буду высказывать мнение по этому поводу, но ситуация и сейчас остается очень волатильной, к этому власти страны должны быть готовы", - сказала она.

Линдер добавила, что сейчас в белорусской экономике ситуация в целом достаточно сложная, сохраняются высокие риски как для бизнеса, так и для банковского сектора.

Говоря о первой волне глобального финансово-экономического кризиса в 2009 году, представитель Deutsche Bank заметила, что он практически не оказал влияния не Беларусь. "Зато сейчас объем кредитования банками экономики значительно уменьшился", - заметила Линдер.

Она пояснила, что это соответствует общеевропейским тенденциям и может рассматриваться как отложенные последствия первой волны кризиса. В то же время, представитель Deutsche Bank не исключила и других факторов, влияющих на сокращение поддержки банками реального сектора. 

Также Линдер усматривает высокие риски в предоставлении кредитов белорусским инвесторам для реализации инвестпроектов.

"Я не готова в целом оценивать экономику Беларуси, но понятно, что страна, обесценившая свою валюту почти на 300% и имеющая достаточно высокий уровень инфляции, является довольно рискованным рынком", - заявила Линдер.

Она добавила, что сегодня европейские банки и без того работают в условиях высокого риска в Еврозоне, эта ситуация, а также текущее состояние экономики Беларуси, влияют на длительность и условия заимствования для белорусских кредитополучателей.

В данной связи Линдер рекомендовала белорусским компаниям, которые имеют в уставных фондах иностранный и, в частности, немецкий капитал, "договариваться со своими немецкими партнерами, чтобы они добивались получения страхового покрытия экспортных рисков от Фонда Hermes". Таким образом, если будет реализована эта схема, предоставление кредитов будет вестись, фактически, под гарантии немецкого правительства.

Линдер сообщила, что на сегодняшний день Deutsche Bank осуществляет кредитование по двум заявкам из Беларуси. "Они будут действовать до 2015 года, ставка по этим заявкам составляет 9%", - добавила Директор регионального управления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]