Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В состав окружных избиркомов в Минске вошли представители 10 партий и 13 общественных объединений

09.07.2012 общество
В состав окружных избиркомов в Минске вошли представители 10 партий и 13 общественных объединений Минский городской исполнительный комитет и Минский городской совет депутатов сегодня на совместном заседании в мэрии утвердили составы 20 окружных избирательных комиссий на выборы в Палату представителей пятого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщил начальник управления организационно-кадровой работы Мингорисполкома Артем Цуран, всего было подано 335 заявлений на вступление в состав окружных избирательных комиссий. "Всех желающих включить в составы комиссий мы не смогли, так как необходимо было сформировать 20 комиссий по 13 человек в каждой, таким образом, членами комиссий стали 260 человек", - отметил он.

В комиссиях будут представлены 10 политических партий и 13 общественных объединений. "Впервые такое количество политических партий проявило желание принять участие в работе окружных комиссий. Так, в составах комиссий 91% членов - представители общественных объединений и политических партий", - подчеркнул Артем Цуран. Кроме того, в составы комиссий утверждены такие известные медийные персоны, как народный артист Беларуси и почетный гражданин города Минска Анатолий Ярмоленко, трехкратный (1964, 1968, 1972) олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь и директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов.

Говоря о критериях отбора, Артем Цуран сообщил, что определенных требований к членам комиссий не было. "Самым главным условием для нас было участие подавших заявления в работе подобных комиссий в различных избирательных кампаниях предыдущих лет", - отметил начальник управления.

Также представитель Мингорисполкома сообщил, что несколько общественных объединений предоставили документы не в соответствии с законодательством, в связи с чем они не рассматривались.

"Утвержденные сегодня составы окружных избирательных комиссий будут сбалансированы и смогут выполнять свои функции на высоком организационном уровне", - считает Артем Цуран.

Председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько дал поручение окружным избирательным комиссиям провести в ближайшие дни организационные собрания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]