Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самым эффективным способом сбора подписей по выдвижению кандидатов в депутаты является подомовой обход - Лозовик

11.07.2012 политика
Самым эффективным способом сбора подписей по выдвижению кандидатов в депутаты является подомовой обход - Лозовик Самым эффективным способом сбора подписей по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания пятого созыва является подомовой обход. Такое мнение сегодня журналистам высказал секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, передает корреспондент БЕЛТА.

Секретарь ЦИК считает, что собирать подписи по выдвижению кандидатов в депутаты путем пикетирования - не самый лучший способ. Дело в том, что инициативная группа должна собирать подписи избирателей, проживающих в том округе, по которому выдвигается их кандидат. Не факт, что в месте проведения пикета будут проходить нужные избиратели, а даже если и так, то не всегда у человека может быть при себе паспорт.

"Самый надежный способ сбора подписей - от двери к двери", - отметил Николай Лозовик, спрогнозировав, что этим способом будут пользоваться все, кто реально рассчитывает выдвинуться.

Потенциальный кандидат в депутаты Палаты представителей должен не позднее 19 июля включительно представить в избирательную комиссию того округа, по которому он намерен выдвигаться, список членов своей инициативной группы и заявление о ее регистрации. В составе группы должно быть не менее десяти человек. Окружная комиссия обязана рассмотреть заявление кандидата в пятидневный срок. В случае отказа в регистрации это решение может быть обжаловано в Центральной избирательной комиссии в течение трех дней с момента его принятия.

Членам инициативной группы нужно собрать не менее тысячи подписей избирателей, проживающих на территории округа, по которому намерен выдвигаться предполагаемый кандидат в депутаты. По действующему избирательному законодательству сборщикам подписей уже не нужно заверять их в местном исполкоме. Нет необходимости и в том, чтобы согласовывать места проведения пикетов по сбору подписей избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты с местными властями.

По мнению Николая Лозовика, сбор подписей избирателей остается выгодным в Беларуси способом выдвижения в депутаты. Будущие кандидаты могут сами собирать подписи в свою поддержку и таким образом еще до официального старта агитационной кампании встретиться с избирателями. Кроме того, собирая подписи, члены инициативной группы в определенной мере уже агитируют за своего выдвиженца.

В ЦИК уверены, что свобода деятельности инициативных групп по сбору подписей избирателей для выдвижения кандидатов в депутаты будет обеспечена в полном объеме. Списки мест, где будет запрещено проводить пикеты для сбора подписей избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей, будут размещены на сайтах местных исполнительных и распорядительных органов.

Политические партии вправе выдвинуть по каждому избирательному округу по одному кандидату в депутаты Палаты представителей.

Выдвигать кандидатов в депутаты могут также трудовые коллективы организаций, в которых работают не менее 300 человек. Определить своего кандидата коллектив обязан во время собрания, на котором присутствуют не менее половины работающих.

Выдвижение кандидатов в депутаты в Беларуси начнется 15 июля и продлится до 13 августа включительно. Регистрация кандидатов намечена на период с 14 по 23 августа включительно, после чего им будут выданы соответствующие удостоверения. Затем развернется предвыборная агитация и пропаганда. Основной день голосования назначен на 23 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]