Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокурор и председатель КГК Беларуси планируют провести совместный прием в чернобыльской зоне

11.07.2012 общество
Генпрокурор и председатель КГК Беларуси планируют провести совместный прием в чернобыльской зоне Генеральная прокуратура и Комитет государственного контроля Беларуси планируют проводить совместные приемы граждан. Первый такой прием планируется провести в чернобыльской зоне. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный прокурор Александр Конюк во время рабочей встречи с председателем КГК Александром Якобсоном, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Конюка, между Комитетом госконтроля и Генеральной прокуратурой налажено эффективное взаимодействие, развиваются новые формы сотрудничества. "Пора уходить от стереотипа, что Генпрокуратура выполняет карающие меры. Приоритетным направлением сегодня является развитие экономики", - отметил Александр Конюк.

Александр Якобсон в свою очередь рассказал, что КГК и Генпрокуратура не в первый раз проводят совместную рабочую встречу. "Объединение усилий по тем направлениям, где мы близки по реализации функций, всегда дает положительный эффект", - пояснил он. Генпрокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства в целом, тогда как КГК отвечает за контроль в сфере бюджетного законодательства, а также экономическую безопасность страны. Между тем контролирующие функции этих госорганов во многом переплетаются. Чтобы повысить эффективность работы двух ведомств, проводятся подобные рабочие встречи, где обсуждается результат сотрудничества, формируется план взаимодействия на следующее полугодие.

В проекте плана предусмотрены совместные мероприятия в сфере жилищного законодательства, прежде всего реализация инвестиционных программ, связанных с жилищным строительством. Председатель КГК обратил внимание на наличие проблем с жилищным строительством как в Минске, так и в регионах. "Надо своевременно на них реагировать", - подчеркнул он.

Самый острый вопрос, по его мнению, связан с использованием земли. Несмотря на то что глава государства постоянно обращает внимание на необходимость целевого использования земли, в том числе в сельскохозяйственных целях, так происходит далеко не всегда, констатировал Александр Якобсон.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]