Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый в Казахстане энергоэффективный жилой дом строится по белорусскому проекту

Первый в Казахстане энергоэффективный жилой дом строится по белорусскому проекту Первый в Казахстане энергоэффективный жилой дом строится по белорусскому проекту. Об этом сообщил директор государственного предприятия "Институт жилища НИПТИС им. Атаева С.С." Владимир Пилипенко сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году наш институт совместно с проектным институтом Казахстана разработал проект энергоэффективного жилого дома. Проект с трудом прошел экспертизу, поскольку местные строители не совсем были готовы воспринять те технологии и разработки, которые в Беларуси уже отработаны. Однако в настоящий момент дом в стадии строительства. Таким образом, первый энергоэффективный дом в Казахстане в городе Караганда будет построен с нашим участием", - отметил руководитель института.

По словам Владимира Пилипенко, Казахстан также интересует белорусский опыт в области индустриального строительства жилого фонда. "В Казахстане практически под корень свели индустриальное жилье, сейчас там строят только монолитные жилые дома. А при зимней температуре воздуха минус 40 градусов возводить такое жилье трудно и выходит плохого качества. Поэтому им интересен наш опыт и в этом направлении", - сообщил он. Так, казахская сторона подписала с белорусским институтом контракт на разработку типовых решений инженерных систем и ожидается подписание еще ряда контрактов.

Первый заместитель директора государственного предприятия "Институт жилища НИПТИС им. Атаева С.С." Леонид Данилевский отметил также, что опыт Беларуси по проектированию и строительству энергоэффективного жилья востребован и в России. Энергоэффективный жилой дом белорусской разработки спроектирован для Белгорода, где сейчас осуществляется его строительство. "К нам обращаются и из других городов России, ведутся достаточно интенсивные переговоры об участии нашего института в различных проектах", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]