Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Литвы: Информация КГБ Беларуси не соответствует действительности

12.07.2012 политика
МИД Литвы: Информация КГБ Беларуси не соответствует действительности

Министерство иностранных дел Литвы назвало заявление КГБ Беларуси инсинуацией.

«Объявленная на официальной странице КГБ Беларуси информация не соответствует действительности. Такие инсинуации спецслужб соседней страны не содействуют улучшению двусторонних отношений», - говорится в комментарии МИД Литвы по поводу появившейся информации о задержании в Беларуси резидента военной разведки Литвы и лиц, состоящих у него на агентурной связи, пишет ru.DELFI.lt.

Напомним, что сегодня появилась информация, что Комитетом государственной безопасности Беларуси пресечена шпионская деятельность белорусских граждан, осуществляемая ими в интересах спецслужб Литвы.

"Во время проведения агентурной акции сотрудники КГБ задержали с поличным резидента военной разведки Литвы гражданина "Ф". Одновременно по факту передачи иностранной спецслужбе секретных сведений были задержаны лица, состоящие у него на агентурной связи", - проинформировали в в КГБ.

По информации КГБ, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий изъяты "электронные носители, другие предметы и материалы, изобличающие их шпионскую деятельность, направленную на получение секретной информации в военной сфере, в том числе в рамках единой системы безопасности Союзного государства".

Кроме этого, отметили в КГБ Беларуси, документально были подтверждены факты проведения агентурной группой операций по добыванию информации с использованием технических средств, с целью дальнейшей переправки данных за границу.

"Факт сотрудничества с литовскими спецслужбами подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, а также признательными показаниями самих обвиняемых", - заявили в белорусском КГБ.

По заключению экспертов, уточнили там, "собранные и подготовленные для передачи литовской спецслужбе материалы относятся к сведениям, составляющим государственные секреты Республики Беларусь".

"Своевременное вмешательство Комитета государственной безопасности позволило выявить планы иностранной разведки, взять ее действия под контроль и предотвратить нанесение серьезного ущерба обороноспособности и безопасности государства", - заявили в ЦИОС.

В КГБ также сообщили, что в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по статье - измена государству. Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

Сообщения белорусских спецслужб о том, что задержаны якобы литовские шпионы, надо оценивать очень осторожно, утверждает глава парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне Литвы Арвидас Анушаускас.

"В первую очередь из сообщений видно, что задержаны граждане Беларуси, а не Литвы. Я бы очень осторожно рассматривал заявления белорусских спецслужб, эти сообщения не подтверждаются обоснованными доказательствами. Думаю, что это какие-то действия белорусских спецслужб, в которые пытаются втянуть Литву", - сказал BNS Анушаускас.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]