Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый проект "День с Министерством труда и соцзащиты" пройдет во всех областях Беларуси

12.07.2012 общество
Новый проект "День с Министерством труда и соцзащиты" пройдет во всех областях Беларуси Новый проект "День с Министерством труда и социальной защиты", который стартовал сегодня в Молодечно, пройдет во всех областях Беларуси с периодичностью два раза в год. Об этом заявила журналистам министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина, передает корреспондент БЕЛТА.

Эта широкомасштабная акция направлена на совершенствование работы с населением. Она включает встречи с трудовыми коллективами предприятий и жителями региона, личный прием граждан и представителей юридических лиц руководством министерства, консультации и тематические прямые телефонные линии, работу электронной приемной.

По словам министра, данная акция предоставляет возможность прямого общения граждан и специалистов министерства. "Очень важно узнать мнение людей о том, насколько эффективно решаются задачи в социально-трудовой сфере, - подчеркнула министр. - Предложения граждан, трудовых коллективов всегда учитываются нами при разработке нормативных правовых актов. По результатам нынешней акции также будет проведен анализ обращений. Не исключено, что поступившие предложения станут импульсом к корректировке некоторых аспектов формирования и реализации социальной политики". Особое внимание она акцентировала на том, что у акции должен быть высокий КПД.

Сегодня в Молодечно 22 представителя министерства встречались с гражданами, чтобы дать ответы на волнующие их вопросы, оказать поддержку в решении проблем. Предоставленной возможностью воспользовались более 100 человек, из них 48 - посредством обращения на прямые телефонные линии. Их было организовано 12 по таким актуальным темам, как детские пособия, оказание государственной адресной социальной помощи, организация социального обслуживания населения, социальные льготы, оказание материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения, пенсионное обеспечение, аттестация рабочих мест по условиям труда, оплата труда, трудоустройство и занятость населения, соблюдение норм законодательства о труде и охране труда, назначение пособий по временной нетрудоспособности и др. Свои вопросы специалистам министерства жители Минской области смогли задать и посредством электронного обращения через рубрику "Электронная приемная" на сайте Молодечненского райисполкома. Замминистра труда и соцзащиты Валерий Ковальков провел в райисполкоме прием граждан.

Министр труда и соцзащиты встретилась с руководством и представителями райисполкома, общественных организаций. В числе приоритетных обсуждаемых тем были вопросы оплаты труда, семейной политики, занятости. Марианна Щеткина посетила ОАО "Молодечненский молочный комбинат" и пообщалась с членами трудового коллектива, ознакомилась с продукцией предприятия. Эмоциональностью и теплотой отличалась ее встреча с многодетной семьей Саевич, в которой воспитывается семеро детей. Мама большого и дружного семейства Елена Саевич награждена орденом Матери. Министр дала поручение комитету по труду, занятости и соцзащите Минского облисполкома изыскать средства для приобретения аккордеона Евгению Саевичу, который учится в музыкальной школе, а в текущем году получил диплом первой степени на областном и диплом третьей степени на республиканском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах имени И.И.Жиновича. Также Марианна Щеткина передала семье подарок - столовый сервиз от министерства и ноутбук от мобильного оператора life:).

Кстати, представитель этой компании, поддерживающей инициативы министерства по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями, в рамках акции вручила ноутбук детям-инвалидам и молодым инвалидам, посещающим отделение дневного пребывания Молодечненского территориального центра социального обслуживания населения. Компания life:) обеспечивает это отделение Интернетом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]