Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Давай $30 миллиардов или до свидания!

17.07.2012 политика
Лукашенко: Давай $30 миллиардов или до свидания!

Диктатор заявил, что ОАО «Беларуськалий» оценен в $30-32 млрд.

«Я поручил провесит оценку. $30-32 млрд, ниже – никак. Контрольный пакет, чтобы потерять управление, я позволить не могу», - заявил А.Лукашенко во вторник, посещая ОАО «Беларуськалий», пишет «Интерфакс».

Белорусский правитель отметил, что «сейчас много разговоров, давление с разных сторон, почему белорусы не приватизируют». «Давление даже от тех государств, от которых мы очень зависим», - сказал А.Лукашенко.

«Хотите – мы продадим вам не контрольный пакет акций. Давайте, 10, 20, 25%, но платите. Те же 25% - это $8,5-9 млрд. Таких покупателей не нашлось», - констатировал он. По его словам, «все хотят за 8 миллиардов купить весь комбинат». «Я говорю: до свидания, таких цен нет. Это моя принципиальная позиция», - подчеркнул А.Лукашенко.

При этом белорусский диктатор заявил, что ему «нет смысла торопиться с продажей «Беларуськалия». «Я не собирался и не собираюсь кому-то продавать «Беларуськалий» за бесценок. Если кто-то хочет, то платите деньги. Цена известна, ее никто понижать не будет. Хотите – платите, но только за определенную долю. Если какую-то долю и продадим, то только за большие деньги», - заявил Лукашенко.

Беларусь может «кинуть» «Уралкалий»

Александр Лукашенко не исключает пересмотра отношений с российским «Уралкалием», являющимся основным акционером Белорусской калийной компании (БКК).

«Все вопросы по Белорусской калийной компании должны быть решены до 1 сентября, даже если придется наши отношения с россиянами ("Уралкалий" - ред.) пересмотреть», - заявил Лукашенко, передает РИА «Новости».

ЗАО «Белорусская калийная компания» - эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства ОАО «Беларуськалий» (Солигорск, Минская область) и ОАО «Уралкалий» (Пермский край, РФ) на зарубежные рынки. БКК создана в 2005 году. Акционерами компании являются «Беларуськалий» (45%), Белорусская железная дорога (5%) и «Уралкалий» (50%). БКК является крупнейшим поставщиком на мировом рынке экспорта калийных удобрений.

Как пояснил РИА Новости источник в «Беларуськалии», в компании считают, что в настоящее время рынки продаж между белорусской и российской стороны поделены несправедливо.

«Нам нужна полная ясность, поэтому давайте будем разбираться - Белорусская калийная компания должна быть сохранена», - сказал Лукашенко.

«Хотят работать отдельно - пусть работают. Белорусская калийная компания должна заниматься не только продажей калийных удобрений, а также продажей сложных и смешанных удобрений», - заявил диктатор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]