Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура Беларуси выступает за ужесточение ответственности за нарушения при переезде железных дорог

18.07.2012 общество
Генпрокуратура Беларуси выступает за ужесточение ответственности за нарушения при переезде железных дорог Генеральная прокуратура Беларуси поддержала инициативу транспортного прокурора об ужесточении административной ответственности за нарушение правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов автотранспортом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Генпрокуратуре.

"Подготовлены соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях", - пояснили в ведомстве.

За несколько лет в Беларуси снизилось число несчастных случаев на железной дороге: с 291 в 2007 году до 235 в 2011-м. За первое полугодие 2012-го количество граждан, травмированных железнодорожным транспортом, уменьшилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Вместе с тем в прошедшем году увеличилось количество ДТП на железнодорожных переездах, а значит и число травмированных и погибших в связи с этим. В 2010 году в ДТП на переездах погибли 2 и травмированы 9 человек, в 2011-м - 9 и 13 соответственно.

На Белорусской железной дороге эксплуатируется 1711 железнодорожных переездов, и все они оборудованы звуковой и световой сигнализацией, шлагбаумами, электрическим освещением, предупреждающими знаками. На 79 переездах находятся дежурные работники. К 2011 году выполнен капитальный ремонт 563 переездов. Между тем в первом полугодии этого года в результате ДТП на переездах были травмированы три человека (за тот же период 2011 года - восемь), а погибли шесть человек (пять в 2011-м).

Основная причина таких ДТП - несоблюдение правил дорожного движения водителями. "Проезжая через железнодорожные пути на красный сигнал светофора, они пренебрегают элементарными мерами безопасности, не задумываясь о возможных трагических последствиях. Некоторые из водителей совершают эти действия в состоянии алкогольного опьянения", - отметили в прокуратуре.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]