Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число вопросов белорусов по выезду в Россию на инфолинии программы "Ла Страда" возросло вдвое

20.07.2012 общество
Число вопросов белорусов по выезду в Россию на инфолинии программы "Ла Страда" возросло вдвое Программа "Ла Страда" отмечает рост числа вопросов белорусов по выезду в Россию. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель программы Елена Нестерук.

Так, в текущем году в программу "Ла Страда" поступило 218 обращений по электронной почте. Самыми популярными странами для граждан Беларуси, судя по географии обращений, являются Германия (15,3%) и РФ (13,7%). "При этом число запросов на информацию по России увеличилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - подчеркнула Елена Нестерук.

Она отметила, что в последнее время наблюдается тенденция роста обращений граждан за консультациями по вопросам, связанным с выездом в другие страны на постоянное место проживания.

Кстати, зафиксирован также рост обращений в программу "Ла Страда" по странам, которые раньше не были в фокусе интересов белорусских граждан: Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Марокко, Катар, Карибские острова, Бахрейн, Индия, Малайзия. Например, такие страны, как Бахрейн и Ливан, интересуют наших сограждан больше с точки зрения трудоустройства. Доминикана, Мальта и Малайзия вызывают вопросы у тех, кто собирается на отдых.

Чаще всего в программу "Ла Страда" обращаются за консультацией для уточнения информации о визовом режиме. Также немало обращений от граждан (преимущественно женщин) о различных аспектах трудоустройства.

Зафиксировано несколько обращений, которые отправляли по электронной почте граждане Беларуси, оказавшиеся в сложной ситуации в очень удаленных от нашего континента странах.

Всего же с 2001 года в программу "Ла Страда" поступило 18 тыс. обращений от граждан по вопросам безопасного выезда за границу на горячую линию и по электронной почте.

Программа "Ла Страда" предоставляет электронные консультации по безопасному выезду и пребыванию за границей - consultation@ lastrada.by. Кроме того, можно звонить на инфолинию номер 113 (с территории Беларуси звонок бесплатный). Инфолиния администрируется международным общественным объединением "Гендерные перспективы"/Программа "Ла Страда" и общественным объединением "Клуб деловых женщин".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]