Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК Беларуси не исключает внедрения электронного голосования в будущем

23.07.2012 политика
ЦИК Беларуси не исключает внедрения электронного голосования в будущем Центризбирком не исключает, что в будущем в избирательный процесс Беларуси может быть внедрена система электронного голосования. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик.

"Разумные прогрессивные веяния будут браться нами на вооружение. Это касается и электронного голосования, и средств контроля за процессом голосования, но нужно идти постепенно, соизмеряя свои желания с материальными возможностями государства", - сказал Николай Лозовик.

Установка на участках веб-камер, например, проект весьма дорогостоящий. Его можно реализовать пока только в городах, но не на каждом сельском избирательном участке, считает секретарь Центризбиркома.

Тем не менее подобный опыт в Беларуси уже есть. "На прошлых выборах "Белтелеком" на ряде участков устанавливал камеры. Практика показала, что на прозрачность самого процесса голосования это не влияет", - отметил Николай Лозовик.

Секретарь ЦИК добавил, что Центральная комиссия приветствует инициативу властей Витебской области, где намерены все участки для голосования оборудовать прозрачными урнами. "Это хорошая инициатива, и мы будем только приветствовать, если ее поддержат и другие регионы", - подчеркнул Николай Лозовик.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]