Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк и БЕЛТА начинают финансовый ликбез

Нацбанк и БЕЛТА начинают финансовый ликбез Национальный банк Беларуси и Белорусское телеграфное агентство приступили к реализации совместного проекта по повышению финансовой грамотности населения. Об этом сообщила главный экономист главного управления регулирования банковских операций Национального банка Беларуси Илона Верес сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА.

"В сотрудничестве с БЕЛТА уже подготовлен первый цикл информационно-графических материалов, касающихся банковских пластиковых карточек", - сообщила Илона Верес. По ее словам, тема эта выбрана не случайно, ведь несмотря на то, что большинство белорусов получают заработную плату на банковские карточки, расчеты они предпочитают осуществлять наличными, лишая себя всех удобств и возможностей, которые предоставляет этот инструмент.

"Мы расскажем, какие бывают карточки, какие они дают преимущества, как избежать мошенничества и что делать в непредвиденных ситуациях, что такое эквайринг и овердрафт и о многом другом", - подчеркнула представитель Нацбанка. Публикации, содержащие текстовую информацию, инфографику и словарь финансовых терминов, будут размещаться на сайте БЕЛТА в специально созданной рубрике "Финансовая грамотность" , а также в газете "7 Дней". До конца года в рамках этого своеобразного финансового ликбеза планируется подготовить еще несколько тематических циклов и online конференций.

Анализ поступающих в Национальный банк обращений граждан показывает, что зачастую люди попадают в трудную ситуацию или несут финансовые потери из-за собственной финансовой безграмотности, рассказала Илона Верес. С другой стороны, банки сами заинтересованы работать с подготовленными клиентами, чтобы минимизировать риски. В этой связи по инициативе Национального банка в Беларуси проводится комплексная работа по формированию национальной системы повышения финансовой грамотности населения.

Огромная роль в этой работе отводится СМИ, которые являются мощным инструментом информирования. Одним из первых активно включилось в этот процесс Белорусское телеграфное агентство, подчеркнула представитель Нацбанка.

"Надеемся, что этот проект поможет людям разобраться в особенностях финансовых продуктов и услуг, таких как банковские карточки, депозиты, кредиты, международные платежи, и эффективно их использовать", - добавила Илона Верес.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]