Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси выстроена эффективная система оказания медпомощи больным гепатитами В и С

24.07.2012 общество
В Беларуси выстроена эффективная система оказания медпомощи больным гепатитами В и С В Беларуси выстроена эффективная система оказания медпомощи больным гепатитами В и С (парентеральными вирусными гепатитами). Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель главного врача городской клинической инфекционной больницы Минска Дмитрий Падуто, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси создана сеть инфекционных клиник в областях и в Минске. Кроме того, в 2009 году в столице был образован специализированный консультационный центр, напомнил специалист. В областных клиниках работают консультационные диспансерные кабинеты по вирусному гепатиту. На районном уровне пациентов сопровождают на базе амбулаторно-поликлинических учреждений, добавил Дмитрий Падуто.

Ежегодно в Беларуси регистрируется 5-6 тыс. новых больных парентеральными вирусными гепатитами, добавила врач-эпидемиолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Виктория Зуева. Она обратила внимание, что в годы подъема заболеваемости в Беларуси эта цифра доходила до 10 тыс. Врач-эпидемиолог отметила, что в стране 17 категорий населения бесплатно обследуются на предмет парентеральных вирусных гепатитов. "Государство прилагает максимум усилий, чтобы ограничить их распространение", - подчеркнула Виктория Зуева, добавив, что в решении проблемы крайне необходима поддержка общественности. На это нацелена инициатива ВОЗ, которая объявила 28 июля Всемирным днем борьбы с гепатитом. В Беларуси в этом году акция будет проходить в основном в Интернете. На сайтах центра гигиены и эпидемиологии будут размещены информационно-аналитические материалы.

По словам Виктории Зуевой, Всемирный день борьбы с гепатитом в Беларуси пока только набирает авторитет, и потому специалисты используют стандартные способы привлечения внимания к проблеме.

По данным ВОЗ, заболевания, вызванные вирусами гепатита А, В, С, D и Е, представляют серьезную проблему для здравоохранения во всем мире.

Гепатиты А и Е передаются фекально-оральным путем, их, как правило, вызывают загрязненные вода или пищевые продукты. Гепатиты В, C и D - парентеральные вирусные гепатиты, которые передаются в результате контактов с кровью инфицированного человека. Чаще всего они поражают людей молодого трудоспособного возраста.

Среди населения Беларуси вспышки вирусного гепатита А не регистрировались с 2004 года. В 2011-м в стране была зарегистрирована самая низкая заболеваемость за весь период наблюдения. Этому поспособствовали меры по улучшение санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения населения, в том числе вакцинация по эпидпоказаниям.

Что касается ситуации по вирусному гепатиту В в Беларуси, то против этой инфекции ежегодно вакцинируются в среднем около 230 тыс. человек, в том числе около 94 тыс. новорожденных, 110 тыс. подростков, 17 тыс. лиц, принадлежащих к группам повышенного риска инфицирования.

Кроме того, любой желающий может привиться на коммерческой основе. С ростом иммунизированной прослойки населения в Беларуси за последние 10 лет заболеваемость острым гепатитом В снизилась в 9 раз, асимптомными формами - в 2 раза. Хронические формы гепатита В остались на прежнем уровне, что обусловлено преимущественно повышенным уровнем циркуляции этого вируса до проведения иммунизации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]