Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Избирательную кампанию сопровождают многочисленные провокации со стороны оппозиции - Ермошина

25.07.2012 политика
Избирательную кампанию сопровождают многочисленные провокации со стороны оппозиции - Ермошина Подготовка к выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва сопровождается многочисленными провокациями со стороны оппозиции. Об этом сегодня сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина во время встречи с председателем Исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, в Беларуси появились незаконные издания, негативно представляющие власть и выборы. Эта печатная продукция на бесплатной основе вбрасывается в ящики избирателей. Лидия Ермошина расценивает это как очередную попытку организовать определенные политические провокации, направленные против выборов в парламент.

Провокацией, по словам главы ЦИК, являются и попытки зарегистрировать инициативные группы по сбору подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатами в депутаты лиц, один из которых отбывает наказание в местах лишения свободы, а другой - находится за пределами страны. "Это попытка вывести рядовой уголовный вопрос на республиканскую арену, привлечь внимание международных наблюдателей", - считает Лидия Ермошина.

Во время встречи с председателем Исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым она упомянула также широкомасштабную агитацию за бойкот выборов, которую пытаются проводить в Беларуси отдельные оппозиционные силы. Лидия Ермошина выразила надежду, что наблюдатели дадут этим действиям соответствующую оценку. "Белорусским законом бойкот разрешен, но с точки международных политических традиций, не думаю, что это рационально", - сказала председатель Центризбиркома.

Лидия Ермошина рассказала также в беседе с председателем Исполкома СНГ, что избирательная кампания в Беларуси идет в соответствии с календарным планом. На данный момент образовано 110 избирательных округов и столько же окружных избирательных комиссий. Средняя численность избирателей на округ - 64 597 человек. Эта норма с допустимым по закону отклонением в 10% соблюдена во всех округах за исключением Уручского в Минске. В этом округе показатель превышен на 600 человек в связи с резким повышением рождаемости.

Встреча председателя Центризбиркома Беларуси и председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ была посвящена вопросам, связанным с открытием и организацией работы миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах, которую возглавит Сергей Лебедев. Лидия Ермошина вручила ему удостоверение наблюдателя №1. Еще 12 удостоверений были переданы для остальных членов миссии. Глава ЦИК подчеркнула, что наблюдателей от СНГ в Центризбиркоме Беларуси воспринимают как помощников, доброжелательных критиков, которые всегда помогают улучшить избирательный процесс в стране.

Сергей Лебедев в свою очередь отметил, что миссия наблюдателей СНГ на всех предыдущих избирательных кампаниях Беларуси ощущала поддержку и со стороны ЦИК, и со стороны всех тех структур, которые занимаются избирательным процессом. Он выразил уверенность, что и на этих выборах все двери будут открыты для миссии наблюдателей СНГ. "Основные принципы нашей деятельности - беспристрастность, объективность и невмешательство во внутренние дела страны, в которой миссия осуществляет наблюдение", - заключил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]