Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БЖД реализует проект по развитию станции Орша-Центральная

25.07.2012 общество
Белорусская железная дорога приступила к реализации масштабного проекта по удлинению путей приемо-отправочного парка Е станции Орша-Центральная, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре БЖД. Этот проект является одним из составляющих глобальной концепции развития Оршанского железнодорожного узла.

Проект предусматривает удлинение путей №21-25 до 100 и более условных вагонов, а также строительство 26-го обходного пути. Реконструкция парка позволит значительно оптимизировать обработку длинносоставных поездов.

"При реализации проекта большое внимание будет уделено применению технических новинок. В частности, будет применено технологическое решение по выявлению нарушений в подвижном составе, включая считывание номеров вагонов в автоматизированном режиме (т.е. в процессе движения поезда). Предусмотрено также секционирование системы освещения парка, что позволит путем раздельного включения освещения на отдельных путях и горловинах значительно сократить потребление электроэнергии при обеспечении необходимого уровня освещенности для обработки поездов", - отметили в пресс-центре.

Кроме того, современной системой электрообогрева будут оборудованы входные стрелочные переводы парка, а сам парк Е - современными системами видеонаблюдения и дистанционного освещения.

Предусмотрено также строительство бытового здания для работников станции, вагонного депо, дистанции пути, сигнализации и связи. Здесь разместятся комнаты приема пищи, душевые, гардеробные, сушилки, а также помещения для хранения инвентаря. Отопление будет осуществляться автономно с помощью тепловых насосов, использующих энергию земли.

"Актуальность реализации данного проекта подтверждается тем, что через станцию проходит большой поток не только длинносоставных и тяжеловесных поездов, но и поездов повышенного веса и повышенной длины, а приемо-отправочные пути в среднем рассчитаны на составы в 60 условных вагонов", - сказали в БЖД, добавив, что благодаря реализации проекта будут значительно расширены возможности Белорусской железной дороги по перевозке транзитных грузов, увеличится ее пропускная способность, снизятся эксплуатационные расходы.

Станция Орша является крупнейшим железнодорожным узлом Беларуси, расположенным на пересечении двух европейских транспортных коридоров. Она имеет примыкание шести железнодорожных направлений и обеспечивает пропуск и переработку важнейших транзитных грузопотоков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]