Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статкевич не передавал документы на регистрацию инициативных групп (ВИДЕО)

26.07.2012 политика
Статкевич не передавал документы на регистрацию инициативных групп (ВИДЕО) Экс-кандидат в президенты Николай Статкевич не передавал документы на регистрацию инициативных групп, сообщила сегодня журналистам председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава ЦИК отметила, что от имени Статкевича поступили заявления в 56 окружных избиркомов. Однако при этом она пояснила: "Но сразу же могу сказать, что мы получили ответ из органов внутренних дел о том, что господин Статкевич через администрацию колонии, где он отбывает наказание, какие-либо документы не передавал. Вы знаете, никаким иным способом подать какое-либо заявление лица, находящиеся в местах лишения свободы, не могут. Так что от кого и кем подписано заявление - это еще, конечно, вопрос".

Руководитель ЦИК отметила, что по этому факту Центризбирком не проводит расследования: "Это уже дело органов внутренних дел". Она также пояснила, что в регистрации групп Статкевичу отказано на основании норм Конституции: "Лица, которые отбывают наказания, связанные с лишением свободы по приговору суда, не участвуют в выборах. У них отсутствует и активное, и пассивное избирательные права. Это абсолютно однозначно и не подлежит обсуждению".

Лидия Ермошина отметила, что 12 граждан представили заявления в две и более окружные избирательные комиссии: "Впервые в Республике Беларусь так часто применяется принцип повсеместного выдвижения".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]