Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доля "серых" ноутбуков в Беларуси снизилась до 30%

Доля "серых" ноутбуков в Беларуси снизилась до 30% Доля "серых" ноутбуков в Беларуси снизилась до 30%. Об этом сообщил сегодня журналистам менеджер отдела IT и телекома представительства компании Samsung в Беларуси Алексей Голуб, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Снижение доли "серых" ноутбуков на белорусском рынке эксперт связывает как минимум с двумя причинами: ужесточением условий их ввоза в республику и относительно небольшой разницей в цене по сравнению с "белыми" устройствами.

В 2011 году в Беларуси официально было продано 175 тыс. ноутбуков. Ранее эксперты прогнозировали, что в текущем году рынок ноутбуков в республике достигнет отметки в 200 тыс. единиц. Однако фактический рост продаж портативных компьютеров на данный момент существенно превышает прогнозный. Поэтому в этом году, как ожидается, в Беларуси будет продано 250 тыс. ноутбуков. Это результат отложенного спроса. Кроме того, в этом году повысилась средняя заработная плата, что также отразилось на динамике продаж этих устройств. Также, по словам Алексей Голуба, снижается количество отказов по потребительским кредитам. Производители ноутбуков с оптимизмом оценивают перспективы белорусского рынка. Структура продаж ноутбуков в этом году преподнесла сюрприз. Так, если в прошлом году на бюджетные ноутбуки приходилось около 80% продаж, то сейчас их доля снизилась до 50%. При этом около 45% продаж связано с ноутбуками средней ценовой категории, а примерно 5% приходится на устройства премиум-сегментам. "Все отмечают, что спрос на белорусском рынке перетекает в средний и верхний сегменты", - подчеркнул менеджер.

Что касается нетбуков, то доля их продаж на белорусском рынке относительно невысока (10-15%). Причем производители постепенно сокращают модельные ряды нетбуков. Их место занимают ультратонкие ноутбуки.

Наиболее стабильным сегментом выступает премиум-класс. Как полагает эксперт, доля ноутбуков премиум-сегмента в Беларуси может достичь 10%.

Лидером на белорусском рынке ноутбуков остается Asus. В четверку также входят такие производители, как Aсer, Samsung, HP. В настоящее время доля южнокорейского производителя составляет 20%. В ближайший год компания планирует занять 30% белорусского рынка ноутбуков.

Основными покупателями ноутбуков в Беларуси остаются домашние пользователи. Юридические лица пока не спешат переводить офисы на портативные устройства, сохраняя приверженность стационарным компьютерам. В основном организации приобретают ноутбуки для руководителей или для командировочных целей. Крупным тендером в Беларуси считается закупка 100 ноутбуков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]