Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МОК Жак Рогге: мы уважаем внесение Лукашенко в "черный" список

27.07.2012 политика
Глава МОК Жак Рогге: мы уважаем внесение Лукашенко в "черный" список

"Лукашенко не пустили на территорию Великобритании, так как он попал в черный список Еврокомиссии в Брюсселе, и мы уважаем это решение", — заявил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге на пресс-конференции 27 июля в Лондоне. 

Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, 25 июля в посольстве Великобритании в Беларуси сообщили, что "президент Лукашенко находится в списке лиц, которым запрещен въезд в Евросоюз вследствие его участия в нарушении международных стандартов во время президентских выборов в Беларуси 19 декабря 2010 года, а также последовавшего за этим подавления гражданского общества и демократической оппозиции". 

"Этот запрет остается в силе и будет действовать во время Олимпийских игр. Решение по этому вопросу не будет изменено", — пояснили в диппредставительстве.

Информация о том, что белорусский руководитель не сможет посетить Лондон, появилась 24 июля в "Твиттере" на странице первого вице-спикера Госдумы России, президента Олимпийского комитета РФ Александра Жукова: "Президенту НОК Белоруссии А.Лукашенко оргкомитет Олимпиады в Лондоне не дал аккредитацию. Спорт — вне политики? А как быть с олимпийскими ценностями и традициями? Каждый школьник знает, что в Греции на время игр заключалось перемирие".
Олимпиада в Лондоне пройдет с 27 июля по 12 августа. По сообщениям британских СМИ, на открытие Игр прибудет рекордное число глав государств — около 120, но не приедут "лидеры из черного списка ЕС".

Пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Владимир Нестерович 26 июля сообщил БелаПАН, что на церемонии открытия Олимпийских игр будет присутствовать заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик.
Лукашенко посещал летние Олимпийские игры 2008 года в Пекине и зимние Олимпийские игры 1998 года в Нагано.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]