Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционеры сворачивают кампании — избиратели бойкотируют «выборы»

30.07.2012 политика
Оппозиционеры сворачивают кампании — избиратели бойкотируют «выборы»

Инициативные группы потенциальных кандидатов в депутаты продолжают собирать подписи, представители оппозиции сталкиваются с препятствиями.

В Слуцке оппозиционный активист Анатолий Юревич заявил о прекращении сбора подписей.

Инициативная группа активиста гражданской кампании «Говори правду» Анатолия Юревича собрала 326 подписей, при том что для регистрации нужна тысяча. После этого он прекратил сбор подписей и фактически сошел с дистанции, передает «Радыё Свабода».

Анатолий Юревич назвал главной причиной своего решения настроения граждан:

«По нашим расчетам, большинство избирателей - примерно 60% - голосовать на этих «выборах» не собираются. Большинство не пойдет! Этом заявляют преимущественно образованные люди. Я это точно исследовал, так как лично ходил по квартирам и собрал 120 подписей. А человек 600 - отказались и при этом заявили: мы не пойдем на «выборы», хотя и отдадим сейчас тебе свои подписи! А как будет на самом деле, я не знаю. Возможно, к 23 сентября у кого-нибудь изменится мнение, или власти, как говорится, загонят на «выборы»...»

Слуцкая окружная избирательная комиссия № 67 зарегистрировала четыре инициативные группы выдвиженцев в кандидаты в депутаты. Кроме Анатолия Юревича еще двое предпринимателей - Александр Салоп и Александр Шилович. Собирает также подписи и действующий депутат «палаты представителей» Инесса Клещук.

В Витебске пикетов по сбору подписей за выдвижение кандидатов пока не видно, а вот в регионе первый уже появился - на центральной площади в райцентре Городок. Председатель районной ячейки партии БНФ Леонид Автухов лично вышел собирать подписи за свое выдвижение. И тут же к нему возникли претензии у милиции и районных чиновников.

Споры вызвал бело-красно-белый флаг рядом с палаткой, на котором был вывешен лозунг «Беларусь - это не корыто для чиновников. Беларусь - это страна для народа», - говорит  Автухов:

«Сразу приехали из Следственного комитета, сотрудники в штатском. Прочитали, и все - поехали. Потом появились сотрудники Городокского РОВД, в том числе участковый. Потребовали снять флаг. Я сказал, что это флаг Партии БНФ, показал им удостоверения члена партии БНФ и участника инициативной группы. Тогда они сказали пройти в машину дать объяснения. Я отказался. Сказал, что если нарушаю - чтобы составляли протокол и подавали в окружную комиссию. А я же ничего не нарушаю, все прилично, у меня здесь и корзина стоит, и музыкант на баяне играет...»

Чтобы ничего не нарушить, пришлось внимательно отмерить расстояния до объектов, у которых пикетировать запрещено. В том числе до военного кладбища, так как райисполком решил, что у кого-то может появиться желание собирать подписи именно там, продолжает Автухов:

«Пикет мы ставили на площади Ленина, это - центральная площадь Городка. Предварительно я готовился: рулеткой отмерили, что 52 метра от военных кладбищ. Были споры с милицией, что нет 50 метров от прокуратуры. Но я доказал, что от прокуратуры 62 метра. Ведь смотреть нужно от входа, а не от забора с тыльной стороны!»

Леонид Автухов хочет баллотироваться в Витебском-Сельском округе № 21, и тут с пикетированием есть определенные сложности. Во-первых, округ - это три района: Витебский, Городокский и Шумилинский. Каждый исполком определил по-своему, где пикетировать нельзя. Во-вторых, после прошлогоднего участия в витебском Народном сходе Леонида Автухова лишили водительских прав, обвинив в нарушении правил дорожного движения. Поэтому он должен искать транспорт, чтобы перевезти в другое место все атрибуты для пикета, говорит активист:

«Меня же лишили средства передвижения, а ведь это 200 километров... И не хочу подставлять друзей. И люди боятся. Вот баянист - это моя музыкальная поддержка - уже сказал мне: «Я думал, у тебя все хорошо. А раз нет - я больше не пойду. Чего это милиция к тебе цепляется?»

Пикет Леонида Автухова до самого конца стерегли четверо милиционеров, трое сотрудниц идеологического отдела исполкома и лично начальник районной службы ГАИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]