Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Группа Сбербанка России готова помочь Беларуси с рефинансированием кредита в $1 млрд. и гособлигаций

Группа Сбербанка России готова помочь Беларуси с рефинансированием кредита в $1 млрд. и гособлигаций Группа Сбербанка России готова помочь Беларуси с рефинансированием кредита в $1 млрд. и гособлигаций. Об этом заявил сегодня на пресс-ланче председатель правления ОАО "БПС-Сбербанк" Василий Матюшевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о возможности рефинансирования группой Сбербанка бридж-кредита на $1 млрд., выданного в ноябре 2011 года ОАО "Беларуськалий", Василий Матюшевский отметил: "Наша группа сделала еще одно очень интересное предложение по рефинансированию этого бриджа. Мы, как обещали год назад, такое предложение сформулировали. С нашей точки зрения, оно и по ценовым, и по качественным параметрам интересное. Поэтому вопрос за белорусской стороной. Если она это предложение примет, группа Сбербанка с удовольствием рефинансирует этот бридж". Руководитель БПС-Сбербанка добавил, что группа Сбербанка не боится конкуренции в этом плане с другими банками, в частности с российским Банком ВТБ.

Василий Матюшевский упомянул еще одно предложение группы Сбербанка белорусской стороне - по рефинансированию облигаций правительства Беларуси в российских рублях, а также белорусских евробондов. "Мы такое предложение формально сделали. Здесь вопрос рефинансирования или выпуска новых облигаций - это вопрос стратегии заимствований белорусского Минфина. Сейчас правительство, видимо, определяет стратегию заимствований по следующему году. В этом году очевидно, что они выходить на рынок не будут, просто уже времени на это нет, а в следующем году почему бы и нет", - отметил он, приведя в пример довольно удачное размещение облигаций Италии.

Ранее говорилось о возможности группы Сбербанка России в 2012 году направить на реализацию проектов в Беларуси $2-3 млрд. Оценивая по прошествии первого полугодия сумму возможных инвестиций в республику в текущем году, Василий Матюшевский пояснил: "Сумма возможных инвестиций в $2-3 млрд. состоит из нескольких позиций. Во-первых, это рефинансирование бридж-кредита. В ближайшее время мы сможем ответить, можем ли мы здесь быть полезны Беларуси или нет. Также это наращивание нашей активности по ряду направлений в части корпоративного кредитования. В этой части у нас все происходит довольно активно. БПС-Сберабанк в этом году вышел на новую нишу. Мы очень серьезно начали сотрудничать с частным бизнесом - с крупными и средними частными компаниями - и достаточно серьезно прирастаем за счет этого сегмента". В Беларуси есть серьезные частные компании, которые наращивают объем бизнеса, констатировал руководитель БПС-Сбербанка.

"Если мы будем полезны Беларуси в части рефинансирования бридж-кредита, мы как раз запланированные объемы инвестиций реализуем в текущем году", - резюмировал Василий Матюшевский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]