Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представители государств ОДКБ провели консультации в преддверии 67-й сессии Генассамблеи ООН

03.08.2012 политика
Представители государств ОДКБ провели консультации в преддверии 67-й сессии Генассамблеи ООН Консультации по согласованию позиций государств - членов ОДКБ по вопросам повестки дня предстоящей 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялись 2 августа в Москве под председательством заместителя генерального секретаря ОДКБ Геннадия Невыгласа. В них приняли участие руководители профильных подразделений министерств иностранных дел, полномочные представители государств - членов при ОДКБ, представители посольств государств ОДКБ, сотрудники Секретариата ОДКБ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в России.

Участники встречи высказались за продолжение тесного сотрудничества делегаций стран - членов ОДКБ в ООН и обсудили приоритетные вопросы взаимодействия в ходе предстоящей сессии ГА ООН. Особое внимание при обмене мнениями было уделено проблематике международной безопасности, контроля над вооружениями, верховенства права в международных отношениях и концепции "ответственности за защиту", реформе ООН, в том числе Совета Безопасности, положению в Афганистане, антитеррористической деятельности ООН, многостороннему сотрудничеству в области окружающей среды, а также административно-бюджетныем вопросам и предстоящим выборам в органы системы ООН.

Было отмечено, что Организация Объединенных Наций остается опорной конструкцией международных отношений и равноправного межгосударственного сотрудничества. ООН обладает уникальной легитимностью, необходимыми полномочиями для адекватного реагирования на все многообразие современных вызовов и угроз. Именно ООН должна продолжать обеспечивать политическое, правовое и моральное лидерство в борьбе с глобальными вызовами, устанавливать справедливые принципы и стандарты взаимодействия, контролировать их выполнение, оказывать необходимую помощь и содействие нуждающимся в этом государствам.

Консультации способствовали согласованию позиций государств - членов ОДКБ по внесенным на рассмотрение пунктам повестки дня 67-й сессии ГА ООН. Стороны подтвердили стремление к дальнейшему углублению координации и практическому взаимодействию.

Встреча состоялась в соответствии с планом консультаций представителей государств Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]