Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акции солидарности с Алесем Беляцим - по всему миру (Фото, видео)

04.08.2012 политика
Акции солидарности с Алесем Беляцим - по всему миру (Фото, видео)

Акции в поддержку Алеся Беляцкого прошли сегодня в Армении, Украине, Италии, США, Германии и России.

В Ереване местные правозащитники провели пикет перед посольством Беларуси. Инициатива принадлежала Хельсинкской ассоциации по правам человека Армении. Белорусское диппредставительство пикетировали пять активистов ассоциации, которые держали плакаты с призывами к солидарности, сообщает сайт by.soli-day.org.

Как заявил журналистам правозащитник Микаел Даниелян, в находящейся в центре Европы Беларуси действует смертная казнь и не работает Европейская конвенция по правам человека. "Людей там арестовывают за участие во флешмобах и акциях", — констатировал он. Даниелян пытался передать в посольство петицию в защиту Алеся Беляцкого, но ее не приняли.

В Киеве баннер с портретом заключенного правозащитника и надписью "Свободу Алесю Беляцкому!" был вывешен на пешеходном мосту напротив главной площади города — площади Независимости.

В американском Касторвилле (штат Калифорния) местные правозащитники провели фотосессию с плакатами солидарности с Алесем Беляцким.

В Италии к акции солидарности с белорусским правозащитником присоединились участники просветительского мероприятия по вопросам гражданского противостояния оргпреступности и мафии. Участники встречи, молодые люди из Италии, России, Чехии, Украины и Испании, сделали фотоснимки с символами Международного дня солидарности с гражданским обществом и правозащитным движением Беларуси. Они также отправили из разных городов Италии открытки со словами поддержки белорусским политзаключенным и обещали осветить эту проблему на своих страницах в социальных сетях.

В Мурманске (Россия) местные правозащитники приняли участие в фотосессии солидарности. Там же сегодня состоится показ фильма "Белорусская мечта".

В Москве сегодня организован марафон солидарности с гражданским обществом Беларуси и круглый стол "Параллели: чему Россию может научить опыт Беларуси?", в котором участвуют белорусские правозащитники.

Акция в поддержку правозащитника также прошла сегодня в немецком Лейпциге.

Как сообщал charter97.org, акции солидарности с арестованным правозащитником походят сегодня по всему миру. Алесь Беляцкий был задержан 4 августа прошлого года в Минске и осужден на четыре с половиной года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Правозащитник отбывает наказание в исправительной колонии Бобруйска. Международные правозащитные организации признали его узником совести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]