Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Великобритания предложит создать при НАТО постоянные вооруженные силы

19.02.2009 в мире
Великобритания предложит создать при НАТО постоянные вооруженные силы Великобритания выступит с предложением создать при НАТО постоянные вооруженные силы численностью в три тысячи человек. Как ожидается, такая инициатива будет озвучена в четверг министром обороны Великобритании Джоном Хаттоном на встрече глав оборонных ведомств альянса, сообщает The Financial Times.

Трехтысячная военная группировка НАТО, согласно планам министерства обороны Великобритании, будет на постоянной основе обеспечивать безопасность стран-участниц альянса и, в случае необходимости, оперативно реагировать на любую агрессию, направленную против них. Основанием для создания постоянных вооруженных сил, отмечает газета, служит пункт 5 устава НАТО, согласно которому любое государство-член альянса при возникновении угрозы вправе рассчитывать на коллективную помощь со стороны остальных стран-участниц НАТО.

В то же время в интервью The Financial Times, опубликованном на страницах издания 18 февраля, Хаттон подчеркнул, что создание постоянных вооруженных сил НАТО связано с определенными сложностями и займет длительный период времени. Так, напоминает издание, НАТО несколько лет назад объявило о создании сил быстрого реагирования (NATO Response Force, NRF) численностью в 25 тысяч военнослужащих, которые, однако, так и не начали полноценно функционировать из-за разногласий между странами-участницами альянса. Тем не менее, считает Хаттон, его предложение, если оно будет реализовано, поможет, в том числе, сдвинуться с мертвой точки в вопросе о NRF.

Предложение Хаттона будет адресовано, в первую очередь, министрам обороны государств Восточной Европы, так как создание трехтысячных постоянных сил НАТО обезопасит их от возможной агрессии со стороны России, считает The Financial Times.

Встреча министров обороны стран-участниц НАТО пройдет в Польше в четверг, 19 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]