Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Винцук Вячорка: Имитационный вариант в Беларуси уже не пройдет

06.08.2012 политика
Винцук Вячорка: Имитационный вариант в Беларуси уже не пройдет

Рассчитывать, что псевдовыборы в орган, который ничего не решает, вдруг превратятся в идеальное волеизъявление, не имеет смысла.

Общественный деятель, член оргкомитета по созданию партии «Беларускі Рух» Винцук Вячорка дал интервью сайту charter97.org.

- Что делать людям, которые ощущают на себе административное давление в ходе избирательной кампании?

- Если людей начнут загонять на «выборы», надо иметь в виду: чем больше людей откажется подчиняться незаконным требованиям (а это незаконные требования), тем труднее будет администрации университета, государственного учреждения, рабочего общежития осуществлять репрессии против них всех. Во-первых, желательно предварительно переговорить со своими коллегами, соседями по работе, учебе, общежитию, не замыкаться в себе. И вы убедитесь, что таких, как вы, очень много. Во-вторых, всегда есть возможность заболеть, уехать по личным делам да мало ли что. Проявите изобретательность, я думаю, что мы народ, прошедший школу советской адаптации, всегда креативно к таким вещам можем подойти. И поверьте, самое главное, что потом не вы будете чувствовать себя неловко, а будет чувствовать себя тот, кто вам отдавал такой приказ, потому что очень часто тот человек сам подневольный и сам вынужден выполнять идиотские приказы сверху.

- Почему решили бойкотировать «выборы»

- У меня есть опыт участия во всех избирательных кампаниях, которые проходили в Беларуси с 1989 года, есть с чем сравнивать, и должен сказать, что в декабре 2010 года радикально сущность режима не изменилась, но произошли явные изменения во всех векторах его эволюции. Этот спад, упадок, деградация и в следующий год безумные, бессмысленные репрессии, бульдозерная внутренняя политика, показывают, что имитационный вариант в Беларуси уже не пройдет. Такой имитационный вариант, который осуществляется в виде путинизма в России, где вроде бы какую-то оппозицию пускают в парламент, то же самое и в Азербайджане. У нас такой вариант невозможен. Если он невозможен, то рассчитывать, что псевдовыборы в орган, который ничего не решает, вдруг превратятся в идеальное волеизъявление, не имеет смысла.

- Каковы результаты бойкота?

- В общем, преувеличивать значение сентябрьского события я бы не стал. Опять же умные люди уже убедились, что так называемые «депутаты» ничего не решают. Если у человека какая-то проблема или беда, он же не к «депутату» идет. Он даже его имени не знает. Он идет в «вертикаль». «Вертикаль» у нас единственная ветвь власти. Нет судебной, нет законодательной, есть только «вертикаль», которая по иронии называется исполнительной. Это монопольная ветвь власти. И поэтому отношение людей и к «палате представителей», которая ничего не определяет, и к процедуре ее формального создания безразличное. Это только технический этап перед неизбежными очень важными последующими событиями. Это запоздалая, но неизбежная реакция людей на экономический кризис, вызванная внутренними причинами, и это концентрация общественных надежд на будущие президентские выборы, потому что только в должности президента сегодня власть и концентрируется.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]