Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует помочь Азербайджану с утилизацией боеприпасов

07.08.2012 общество
Беларусь планирует помочь Азербайджану с утилизацией боеприпасов Беларусь предлагает Азербайджану реализовать проект по утилизации боеприпасов и производству эмульсионных взрывчатых веществ. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Анатолий Русецкий, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По его словам, в настоящее время Беларусь и Азербайджан реализуют 22 совместных проекта: все они связаны с проведением научных исследований в перспективных областях, включая нефтехимию. В будущем планируется перейти к реализации инновационных проектов, имеющих прикладное значение для народного хозяйства. Планируется реализовать достаточно крупные проекты. Среди них - проект по утилизации боеприпасов и производству эмульсионных взрывчатых веществ. Данное направление развивается с НАН Беларуси, и оно вызывает большой интерес за рубежом.

Кроме того, Беларусь и Азербайджан могут сотрудничать в области космических технологий. Беларусь в этом направлении преуспела: создана наземная система управления полетом, которая позволяет работать не только с белорусскими спутниками. В целом в республике создается многофункциональная система обработки космической информации, которая впоследствии может быть передана и в другие страны, в том числе в Азербайджан.

Среди перспективных направлений сотрудничества значится также фармацевтика, в том числе в онкологии. Например, в этом году "Академфарм" синтезировал новый противоопухолевый препарат, одна капсула которого стоит $3,5. Зарубежные аналоги стоят гораздо дороже: одна капсула противоопухолевого препарата в 2011 году обходилась в $7.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]