Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выборы: оппозиция заявила, что она есть

07.08.2012 политика
Выборы: оппозиция заявила, что она есть

Партия БНФ выдвинула 38 кандидатов в депутаты палаты представителей на выборах. Белорусская партия левых «Справедливый мир» - 36 кандидатов. Наблюдатели этой партии будут сотрудничать с другими наблюдателями в рамках кампании «За справедливые выборы», таким образом увеличив количество кандидатов. 

На внеочередном съезде БНФ, который прошел в Минске 4 августа, было решено выдвинуть в депутаты палаты представителей 38 кандидатов.

Председатель БНФ Алексей Янукевич, выступая на съезде, отметил, что БНФ не имеет никаких иллюзий, и четко осознает, что нет никаких оснований надеяться, что выборы будут открытыми, свободными и справедливыми.

Однако, по его словам, партия не может игнорировать то «окно возможностей», которое открывается во время избирательной кампании, и потому выдвигает своих кандидатов ради доказательства, что оппозиция есть, что она, в том числе БНФ, работает.

Кроме того, было подтверждено, что если белорусские власти не выполнят условий БНФ - не освободят политзаключенных и не включат всех представителей БНФ в участковые избирательные комиссии, - то на второй сессии съезда, запланированной на 15 сентября, все кандидаты от партии будут сняты с избирательной кампании.

Белорусская партия левых «Справедливый мир» выдвинула кандидатами в депутаты 36 человек. Такое решение принял 5 августа съезд партии.

Голосование состоялось по каждой кандидатуре отдельно. В ближайшее время выдвинутые кандидаты в депутаты подадут документы в соответствующие государственные структуры для регистрации.

Лидер партии «Справедливый мир» Сергей Калякин не выдвигается кандидатом в депутаты. Он принял такое решение, потому что будет представлять партию в Центральной избирательной комиссии, сообщает БелаПАН.

Партия также ставит перед собой задачу выдвинуть на избирательные участки 250 наблюдателей.

Как заявил Калякин, наблюдатели от партии должны сотрудничать с другими наблюдателями в рамках кампании «За справедливые выборы». Он отметил, что эта кампания намерена выставить около двух тысяч наблюдателей. «Таким образом, партия «Справедливый мир» выставит восьмую часть всех наблюдателей», — сказал Калякин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]