Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Independent: Пора прекратить распространение технологий, нарушающих права человека

07.08.2012 политика
The Independent: Пора прекратить распространение технологий, нарушающих права человека

Британское правительство предостерегают от покупки технологий, которые используются диктаторскими режимами для шпионажа за оппонентами.

В качестве примера приводится сотрудничество шведского телекоммуникационного гиганта Telia Sonera с властями Беларуси и среднеазиатских государств. Компания поставляла технологии, которые позволяют шпионить за гражданами, самым дегенеративным пост-советским режимам, напоминает журналист Майк Харрис в статье, опубликованной в The Independent (перевод - charter97.org).

Документальный фильм о работе Telia Sonera был показан по шведскому телевидению. Сотрудники компании ответили на обвинения, обосновав сотрудничество со спецслужбами «спецификой законодательства некоторых стран» и тем, что «данные, полученные с помощью технологий, использовались для борьбы с уголовными преступлениями». Оборудование, которое поставлялось диктаторским режимам, позволяло контролировать не только переговоры и переписку по мобильному телефону, но и отслеживать местоположение и перемещение абонентов.

Ирина Богданова, сестра кандидата в президенты Беларуси на выборах 2010 года Андрея Санникова рассказала, каким образом подобные технологии были использованы против ее брата.  Спецслужбы вели незаконную прослушку всех его переговоров во время предвыборной кампании. После часть аудиозаписей была представлена на суде над Санниковым. Также с помощью отслеживания сигнала с его мобильника КГБ знал о его местоположении, и смог арестовать после окончания акции протеста против фальсификации президентских выборов.

В использовании подобных технологий автор материала убедился на своем опыте во время нахождения в Минске. Это было в сентябре 2010 года, после загадочной смерти журналиста Олега Бебенина. «Я позвонил в Лондон, чтобы передать информацию своим коллегам, но внезапно разговор был прерван. Подобные проблемы часто возникали у белорусских оппозиционных активистов», - пишет он.

Пять лет назад телефон, находящийся в кармане, позволял определить местонахождение владельца с точностью до 50 метров. Сейчас эта погрешность сократилась до 2 с половиной метров. Тем не менее, мы до сих пор не осознаем возможностей технологий, позволяющих государству контролировать граждан в масштабах, которые не могли себе представить даже самые смелые писатели фантасты в прошлом. Авторитарные правители используют их для того, чтобы заставить замолчать своих оппонентов. Рынок таких технологий растет, они становятся дешевле и доступнее.

Британское правительство, согласно Закону о контроле экспорта, имеет возможности для того, чтобы не допустить покупку технологий, использование которых нарушает права человека. Ситуация вызвала озабоченность неправительственных организаций Великобритании, которые требуют от правительства принять меры для ограничения их распространения. Опасения вызывает не только использование подобных технологий диктаторами, но и возможность их распространения в западных странах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]