Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК Беларуси по итогам I полугодия вернул в бюджет почти полтриллиона рублей

КГК Беларуси по итогам I полугодия вернул в бюджет почти полтриллиона рублей Комитет государственного контроля Беларуси по итогам первого полугодия текущего года вернул в бюджет почти Br0,5 трлн. неправильно расходованных государственных средств. Об этом сообщил журналистам руководитель контрольного ведомства Александр Якобсон, передает корреспондент БЕЛТА.

"Цели контрольной работы неизменны - это законность, правильность, экономичность и эффективность управления государственными средствами, - подчеркнул Александр Якобсон. - Комитет госконтроля будет непреклонно придерживаться этих целей".

Одним из приоритетов в работе контрольного ведомства его руководитель назвал эффективность. "Показательно в этом плане соотношение затрат на содержание контролеров и возврата денег в бюджет от их деятельности - здесь шестикратная пропорция, - отметил председатель КГК. - При этом движемся по нарастающей. В сопоставимых ценах в долларовом эквиваленте по сравнению с 2002 годом эффективность выросла в 3 раза".

Благодаря целенаправленной работе органов госконтроля по защите государственных интересов в первом полугодии нынешнего года сэкономлено и предотвращено необоснованных выплат государственных средств на сумму Br285,8 млрд., что на 88% больше к уровню первого полугодия 2011 года. При общем сокращении количества проверок на 26% в бюджет взыскано Br466 млрд. (больше на 92%), в доход государства обращено товарно­материальных ценностей и поставлено на учет (дооценено) в организациях объектов основных средств на сумму Br673 млрд. (на 79,6% больше).

В республике проведены мониторинги важных социально-экономических сфер (валютного и потребительского рынков, банковской и строительной отраслей, агропромышленного комплекса, работы с гражданами и др.). Об их результатах информировались глава государства, Администрация Президента, правительство, Национальный банк, иные госорганы. Комитетом госконтроля проведен ряд масштабных проверок. Так, проанализирована эффективность вложения госсредств в инновационную научно-исследовательскую деятельность. Выявлено различного рода нарушений и неэффективного использования бюджетных средств почти на Br21 млрд. При проверке вопросов эффективного использования организациями жилищно-коммунального хозяйства Минска государственных средств и имущества выявлены значительные недостатки и нарушения, повлекшие незаконное и неэффективное использование бюджетных средств на сумму Br48 млрд. Проверена также деятельность организаций объединения "Белтопгаз", состояние сферы общественного питания рабочих на предприятиях.

Значительная работа по выявлению и пресечению преступлений в экономике проделана департаментами финансовых расследований (ДФР) и финансового мониторинга (ДФМ) Комитета госконтроля.

За полгода ДФМ направил правоохранительным и контролирующим органам республики, иностранным коллегам из подразделений финансовой разведки более 1,1 тыс. сообщений о подозрительных финансовых операциях. С использованием информации ДФМ возбуждено 148 уголовных дел, в доход государства поступило Br18,7 млрд.

ДФР выявил 739 преступлений. В ходе расследования уголовных дел в бюджет поступило Br3,2 млрд. Выявлено 20 преступлений по фактам лжепредпринимательской деятельности (на счетах лжеструктур заблокировано Br5,1 млрд.), 277 преступлений по фактам уклонения от уплаты налогов, 157 - незаконной предпринимательской деятельности. Поступления в бюджет из предъявленных к уплате платежей составили Br109,1 млрд. и возросли в 2,2 раза по сравнению с январем-июнем прошлого года. Предотвращено нанесение материального ущерба в размере Br557,5 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]