Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналисток будут судить за фото плюшевых мишек

09.08.2012 политика
Журналисток будут судить за фото плюшевых мишек

В Минске пройдет суд над журналисткой "Комсомолки" и фотокорреспондентом.

Суд над журналисткой "Комсомольской правды в Беларуси" Ириной Козлик и фотокорреспондентом Юлией Дорошкевич, которые были задержаны в минувшую среду, пройдет сегодня в Минске.

"Сегодня в суде Советского района Минска будет рассмотрено административное дело в отношении И.Козлик и Ю.Дорошкевич, которые были задержаны в Минске во время пикета", - сообщили в БАЖ.

Журналистки были задержаны в среду вечером в центре города около Дворца искусств во время фотосессии с плюшевыми мишками.

В отношении них составлен протокол об административном правонарушении. Журналисток обвиняют в незаконном пикетировании по статье 23.24 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования). По данной статье предусмотрен штраф до 30 базовых величин (1 б.в. = Br100 тыс.) или административный арест.

В правоохранительных органах не комментируют данный факт, сообщает "Интерфакс".

В течение июля-августа ряд белорусских журналистов принимают участие в интернет-акции, фотографируясь с плюшевыми медвежатами в знак поддержки задержанного белорусским КГБ фотографа Антона Суряпина. Тот в начале июля на своем сайте разместил фотографии плюшевых медвежат, разбросанных над Минском шведскими пилотами после несанкционированного пересечения ими границы Беларуси на легкомоторном самолете.

4 июля в белорусских СМИ появились сообщения о том, что легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый подданными Швеции, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Беларуси и разбросал над Минском и Ивенцом (Минская область) плюшевых мишек с призывами о свободе прессы в стране. Тогда Минобороны Беларуси заявило, что не было нарушений воздушной границы страны, и назвало информацию о "десанте плюшевых мишек" провокацией.

26 июля Александр Лукашенко на совещании с силовиками подтвердил факт незаконного вторжения 4 июля в воздушное пространство страны иностранного легкомоторного самолета, заявив, что не пресекшие данную акцию должностные лица должны понести наказание. 31 июля глава государства освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей силовых структур объявлены выговоры.

В минувший вторник КГБ Беларуси предъявил обвинения в пособничестве по факту незаконного пересечения 4 июля госграницы на легкомоторном самолете подданными Королевства Швеции двум белорусским гражданам - Антону Суряпину и Сергею Башаримову.

Фото Дмитрия Брушко

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]