Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БПЦ и комитет по здравоохранению Мингорисполкома подписали программу помощи онкобольным

13.08.2012 общество
БПЦ и комитет по здравоохранению Мингорисполкома подписали программу помощи онкобольным Белорусская православная церковь и комитет по здравоохранению Мингорисполкома подписали программу сотрудничества по вопросам оказания помощи жителям Минска, страдающим онкозаболеваниями, на 2012-2017 годы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в БПЦ.

"Церковь уже давно сотрудничает с Минздравом, с которым также подписала программу сотрудничества. И сейчас сделан очередной конкретный шаг в этой сфере", - пояснили в БПЦ. Координатором программы будет приход иконы Божией Матери "Всецарица", который уже сейчас работает с людьми, имеющими онкологические заболевания.

Подписание документа даст возможность оказывать пациентам не только медикаментозную помощь, но и духовную, психологическую. "Среди этих людей очень много православных. Мы сможем оказать помощь в реабилитации самого больного и его родственников. В том числе планируется, что будут в этом направлении и определенные дела милосердия", - сказали в церкви.

Как сообщалось, в июле этого года в Минск была доставлена копия (список) чудотворной иконы Божией Матери "Всецарица" из афонского монастыря. Она была временно перенесена в Ляденский Свято-Благовещенский мужской монастырь, а в будущем ее планируют хранить в одноименном приходе. Копия чудотворного образа написана по благословению игумена Ватопедского монастыря (Афон) архимандрита Ефрема, который посещал Беларусь в 2011 году: встречался с православными верующими и духовенством, белорусскими парламентариями и т.д. Игумен, в частности, учредил стипендии монастыря для отличившихся воспитанников Минского суворовского училища.

Первообраз иконы находится на Святой Горе Афон возле восточной колонны соборного храма обители Ватопед. Написана икона в XVII веке. Перед этим образом обычно возносятся молитвы об онкобольных.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]