Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Республиканский слет студенческих отрядов планируется провести 30-31 августа в Гродно

14.08.2012 общество
Республиканский слет студенческих отрядов планируется провести 30-31 августа в Гродно Республиканский слет студенческих отрядов планируется провести 30-31 августа в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый секретарь Центрального комитета общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" Игорь Бузовский.

Летний слет студенческих отрядов пройдет в Беларуси впервые за последние 15 лет. "Соберем самых инициативных представителей этого молодежного движения для того, чтобы обсудить проблемные вопросы, поделиться опытом. Подведем промежуточные итоги третьего трудового семестра "Лето-2012": сколько молодых людей удалось привлечь в студотряды, сколько договоров с нанимателями заключить", - рассказал Игорь Бузовский.

По словам первого секретаря ЦК ОО "БРСМ", на слете, возможно, будет презентована новая форма и отличительные знаки студенческих отрядов - для каждого из пяти профилей: строительных, сельскохозяйственных, педагогических, сервисных и экологических.

"Хотели бы внести в этом году изменения в студотрядовскую "моду", чтобы обсудить ее с участниками студотрядовского движения. Постараемся успеть к слету", - отметил он.

Объясняя, почему для республиканского слета студотрядов был выбран именно Гродно, Игорь Бузовский сказал, что 30-31 августа в этом городе планируется открыть молодежный центр, который был построен при непосредственном участии студотрядов. "К слову, Гродно для студотрядовского движения имеет особое значение. В 2005 году реконструкция части Августовского канала была объявлена молодежной стройкой - первой за почти 15 лет с момента развала Советского союза", - подчеркнул Игорь Бузовский.

"В центре будут все условия для всестороннего развития молодых людей: творческие мастерские, интернет-клубы, дискотека. Кроме того, там будут создаваться рабочие места для молодежи", - сказал он, добавив, что центр призван объединить представителей различных молодежных субкультур и направлений. Ожидается, что в официальном открытии центра примут участие прибывшие на слет представители студотрядов.

Студотрядовское движение ОО "БРСМ" возродило при поддержке Президента Беларуси в 2003 году. Сейчас это одно из приоритетных направлений деятельности общественного объединения.

В этом году третий трудовой семестр стартовал в мае. На начало августа различными формами вторичной занятости в Беларуси было охвачено более 46,6 тыс. молодых людей и подростков, из них в составе студотрядов - почти 25 тыс. человек, свыше 6,6 тыс. человек трудоустроены индивидуально, более 15 тыс. - в добровольческих отрядах волонтерами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]