Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на бензин повысят после «выборов»

15.08.2012 общество
Цены на бензин повысят после «выборов»

Очередное повышение цен на бензин стоит ожидать сразу после «парламентских выборов».

Такое мнение в беседе с корреспондентом TUT.BY высказали источники близкие к нефтяной отрасли.

Собеседники утверждают, что «в настоящее время данный вопрос не рассматривается, потому что в этом нет особой необходимости». «Внутренние цены на нефтепродукты уже почти достигли внутрироссийских. Нефтеперерабатывающие заводы работают с прибылью. Поэтому острой потребности в повышении цен нет», - говорят они.

Однако эксперты не исключают, что «в начале сентября, а более вероятно - после проведения 23 сентября «парламентских выборов», данный вопрос может быть решен положительно». «Велика вероятность, что в скором времени бизнес построенный на продаже «растворителей и разбавителей» угаснет, а бюджет надо за счет чего-то пополнять. Казна же за время уборочной, «выборов» прилично опустошится. Вот одной из таких мер станет повышение цен на бензин», - отметил собеседник.

Белорусские НПЗ традиционно ратуют за повышение стоимости бензина «для погашения кредиторской задолженности и обеспечения возможности дальнейшей модернизации производства».

Информацией о повышении цен на бензин в ближайшее время в концерне «Белнефтехим» не располагают. В концерне отметили, что «цены на бензин не зависят от «выборов», а зависят от стоимости сырья, налоговой нагрузки и ряда других факторов».

Стоит напомнить, что цены на бензины и дизтопливо в 2012 году повышались 3 раза. Последний раз - с 8 июня. В 2011 году стоимость моторного топлива увеличивались 11 раз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]