Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует к 2015 году повысить добавленную стоимость на одного занятого до $22 тыс.

Беларусь планирует к 2015 году повысить добавленную стоимость на одного занятого до $22 тыс. Беларусь планирует к 2015 году повысить добавленную стоимость на одного занятого до $22 тыс. для обеспечения конкурентного уровня заработной платы. Об этом говорится в докладе министра экономики Николая Снопкова, с которым он выступил на заседании Совета Министров. Текст доклада размещен на сайте Минэкономики, сообщает БЕЛТА.

"Для обеспечения в 2015 году средней зарплаты на уровне 80% от стран-соседей (конкурентный уровень) необходимо достижение добавленной стоимости на одного занятого $22 тыс.", - сказал Николай Снопков. Он представил прогноз уровня добавленной стоимости по видам экономической деятельности, который предстоит достичь за три года. Так, в металлургическом производстве добавленная стоимость на одного работающего в 2013 году должна составить $37 тыс., в 2014 году - $39,6 тыс., в 2015 году - $43,8 тыс. В сельском хозяйстве, пищевой отрасли этот показатель планируется на уровне соответственно по годам: $20,1 тыс., $24,5 тыс., $28,9 тыс. В строительстве добавленная стоимость на одного занятого составит соответственно $12,2 тыс., $15,1 тыс. и $19,1 тыс.

Министр экономики также отметил, что выход на запланированный 5-процентный рост ВВП в 2012 году напрямую связан с ростом добавленной стоимости и прямых иностранных инвестиций (ПИИ). "Эти же два показателя положены в основу расчетов развития экономики в целом на 2013 год и период до 2015 года. В основе расчетов - достижение цели социально-экономического развития - уровня роста благосостояния населения и соответствующего уровня средней заработной платы", - сказал он.

Достижение необходимой производительности возможно только при обеспечении уровня ПИИ за три года в размере $17 млрд., в том числе на новые производства - $7,5 млрд. При этом ежегодный уровень притока прямых иностранных инвестиций на новые производства в расчете на одного занятого не превысит показатель притока ПИИ в Российской Федерации в 2010 году, отметил министр. По данным на 2010 год, в Беларуси на одного занятого в экономике приходилось $274, это более чем в 10 раз превышает уровень 2000 года. Но в России этот показатель составляет на 2010 год $521, в Казахстане - $925, в Украине - $267.

Николай Снопков отметил, что в Беларусь в первом полугодии 2012 года поступило $661,1 млн. прямых иностранных инвестиций из $1,2 млрд. ПИИ на чистой основе, доведенных в качестве задания для министерств и концернов. От общей суммы инвестиций за счет продажи акций, принадлежащих государству, получено только $1,8 млн., или менее 1% от запланированной суммы. "Поставленная задача на 2012 год - привлечение $3,7 млрд. - выполнена только на 18%", - констатировал Николай Снопков.

В этой связи министр подчеркнул важность инвестиционного развития регионов. "В совокупности 85% районов в республике отстают в развитии. Неравномерность развития районов в каждой области создает значительную дифференциацию показателей, формирующих жизненный уровень населения. Эти районы отстают от среднеобластного уровня выручки на одного занятого в 2 раза и более. Без целенаправленного создания новых предприятий с высокопроизводительными рабочими местами будущего у этих районов нет", - сказал он.

Для ликвидации этих диспропорций необходимо обеспечить безусловное выполнение поручения Президента по организации в 2013 году в каждом из таких районов новых производств. В Брестской области должно быть 13 таких производств, в Витебской - 23, Гомельской - 20, Гродненской - 17, Минской - 13, Могилевской - 18. При выходе этих районов на среднеобластной уровень выручки на одного занятого в Брестской области дополнительный вклад в валовой региональный продукт составит 6,9%, в Витебской - 19,8%, Гомельской - 14,1%, Гродненской - 14,6%, Минской - 14%, Могилевской - 9%.

Для выполнения этой задачи облисполкомам предлагается до 15 сентября сформировать и представить в Минэкономики перечни инвестиционных проектов по организации новых высокоэффективных производств с их последующей презентацией на Белорусском инвестиционном форуме 15-16 ноября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]