Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Братья Богдановичи: героями себя не чувствуем

16.08.2012 спорт
Братья Богдановичи: героями себя не чувствуем Серебряные призеры Олимпиады-2012 в составе каноэ-двойки братья Александр и Андрей Богдановичи признались сегодня на пресс-конференции, что после завоевания лондонской награды не ощущают себя героями и вернулись домой с чувством выполненного долга, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я нашим результатом доволен. Да, уступили золото, это досадно. Но уступили достойным соперникам. Они показали хороший спортивный результат. Так что вернее будет сказать, что мы завоевали серебряную медаль, а не проиграли золотую. Серебро Лондона далось тяжелее, чем золото Пекина. Возможно, потому, что мы настраивались на золотую медаль, и это морально давило", - рассказал Александр Богданович.

Серебряные призеры рассказали, как тепло их встретили дома. "Несмотря на дождь, людей было очень много, все поздравляли и говорили приятные слова. Был рад отведать привычной еды, домашнего супа с мясом, а не приевшуюся в Лондоне похлебку. Ведь если тарелочку нашего супа съел, то и кушать уже неохота, а там водички нальют, чем-то похожую на бульоны в кубиках", - пожаловался на английскую кухню Андрей Богданович.

Белорусские гребцы признались, что по возвращении домой им было интересно узнать, кто и как за них болел и переживал. "Нам старт дали - мы и погребли, а что происходит в это время с нашими болельщиками, мы не знаем! Поэтому с удовольствием выслушали несколько занятных историй. К примеру, один друг, который смотрел трансляцию и увидел, что мы слабо начали дистанцию, не выдержал, вскочил и начал имитировать гребки. И надо же, помогло: говорит, после этого мы добавили. Некоторые же, увидев на экране, что мы начали сбавлять, наоборот, уходили от телевизора, опасаясь, что у них дурной глаз".

Сейчас "серебряные братья" планируют отпуск. "Хотим побыть дома, отдохнуть от переездов. Иногда здорово ложиться спать, зная, что завтра тебе ничего не нужно делать. Такая беззаботная жизнь порой тоже необходима", - признался старший из братьев Богдановичей Александр.

В свободное время Андрей и Александр любят порыбачить и сходить на охоту: "В основном охотимся на кабана. Самой крупной добычей был зверь весом в 50 кг".

Серебряные медали Лондона братья будут хранить вместе с остальными наградами. Для этого отец олимпийцев оборудовал специальную стену, где на рогах добытых на охоте трофеев развешаны трофеи спортивные. Полагающиеся за серебро Олимпиады призовые братья Богдановичи потратят на реставрацию дома дедушки в деревне, откуда и сами родом.

Братья не загадывают, как долго еще будут продолжать спортивную карьеру, но твердо ответили, что завершать выступления не собираются: "Все хотят выигрывать постоянно. Но, к сожалению, это не всегда получается. Уже подрастает новое поколение, а поскольку школа гребли у нас сильная, то у нас появятся новые конкуренты. Мы до последнего будем стараться и выступать, пока есть силы".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]