Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суды над чиновниками хотят провести «по-тихому»

Суды над чиновниками хотят провести «по-тихому»

Дела Леонида Ковалева и Глеба Бедрицкого по-прежнему держатся под секретом.

1 августа государственное информационное агентство БелТА сообщило, что уголовное дело против экс-начальника секретариата «совета республики» Глеба Бедрицкого будет рассмотрено в Минском городском суде, и цитировало слова представителя Верховного суда: «Материалы дела будут переданы в городской суд сегодня».

Прошло три недели. Журналисты позвонили в суд, чтобы узнать о дате начала процесса. В секторе по уголовным делам и делам об административных правонарушениях женский голос просит назвать фамилию обвиняемого, пишет «Наша Нiва».

Вместе с Бедрицким журналисты назвали и Леонида Ковалева, экс-заместителя председателя Витебского облисполкома. В деле последнего был многомесячной перерыв. После непродолжительного уточнения у кого-то в кабинете (в трубке было слышно только перешептывание) ответили:

«По данным делам у нас сведений нет».

Как это нет? Можно было бы предположить, что дело Бедрицкого вернули на дополнительное расследование. Или просто не назначили еще дату (месяц же отводится на это). Но Ковалев. При прежних оборотах в этом же секторе отвечали, что «дело не возобновилось» или «судья в отпуске». А сейчас «нет данных».

Повышенное внимание к делу Леонида Ковалева со стороны журналистов, а вместе с ним и к другим высоким функционерам, видимо, не всем нравится. И нельзя исключать, что журналистов могут не допустить на процессы, даже гарантируя их открытость. Как и то, что суды сейчас спокойно проходят.

Между тем, задержание Ковалева, о котором заговорили год назад, так официально ни одно силовое ведомство не подтвердило.

И неизвестно, за что же точно его судят.

Бедрицкий же обвиняется в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями и в злоупотреблении служебным положением, задержан в октябре 2011 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]