Футболисты сборной Беларуси проиграли французам в квалификации чемпионата мира-2014

12.09.2012 спорт
Футболисты сборной Беларуси проиграли французам в квалификации чемпионата мира-2014 На футбольных аренах Старого Света 11 сентября состоялись матчи второго тура отборочного турнира чемпионата мира-2014. Сборная Беларуси потерпела второе поражение в группе I, уступив в Париже команде Франции со счетом 1:3, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Франция - Беларусь - 3:1 (0:0).

Париж. "Стад де Франс".

Судья - Гюсейн Гечек (Турция).

Франция: Лорис; Янга-Мбива, Эвра, Сако, Кабай, Рибери (Менез, 90), Жиру (Вальбуэна, 61), Бензема, Мавюба, Жалле, Капу.

Беларусь: Веремко; Мартынович, Радьков, Брессан (Кульчий, 46), Кисляк, Путило, Поляков, Верховцов (Баланович, 76), Бордачев, Родионов (Корниленко, 62), Драгун.

Голы: 1:0 - Капу (49), 2:0 - Жале (67), 2:1 - Путило (72), 3:1 - Рибери (79).

Предупреждения: Верховцов (31), Янга-Мбива (70).

Хозяева поля с самого начала игры взяли бразды правления в свои руки и почти не выпускали белорусов с их половины поля. Однако особо серьезных угроз воротам Сергея Веремко французы не создавали, а если это и случалось, то голкипер белорусской дружины был на высоте.

Сразу после перерыва белорусы неожиданно для французов пошли вперед и в течение первых двух минут создали два подряд момента у ворот Уго Лориса. Но тут же, после того как Станислав Драгун не реализовал выход с глазу на глаз с голкипером хозяев, белорусская команда прозевала острый контрвыпад, результатом которого стал точный удар Этьена Капу. Второй гол французы забили на 67-й минуте игры, когда Кристоф Жале пытался подать мяч в штрафную площадь, но мяч с его ноги "свалился", и неожиданно юркнул в ворота гостей. Через три минуты белорусы провели контратаку, результатом которой стал пенальти за снос в штрафной площади Антона Путило. Удар Сергея Корниленко вратарь парировал, но отскочивший от Лориса мяч отправил в ворота Путило - 1:2. Пытаясь сравнять результат, белорусские футболисты вновь прозевали атаку оппонентов, которую на 79-й минуте изящным ударом завершил Франк Рибери.

В другом матче этой группы действующие чемпионы мира и Европы футболисты Испании в Тбилиси в упорной борьбе победили сборную Грузии - 1:0 (Сольдадо, 86).

Турнирное положение в группе I сейчас таково: Франция - 6 очков (2 матча), Испания - 3 (1), Грузия - 3 (2), Финляндия - 0 (1), Беларусь - 0 (2).

В товарищеском матче в чешском Теплице финны обыграли сборную Чехии - 1:0.

В следующем туре, 12 октября белорусские футболисты на минском стадионе "Динамо" примут испанцев, а в Хельсинки финская дружина сыграет с командой Грузии.

Результаты игр второго тура в других группах:

А - Сербия - Уэльс - 6:1, Бельгия - Хорватия - 1:1, Шотландия - Македония - 1:1.

В - Болгария - Армения - 1:0, Италия - Мальта - 2:0.

С - Швеция - Казахстан - 2:0, Австрия - Германия - 1:2.

D - Румыния - Андорра - 4:0, Турция - Эстония - 3:0, Венгрия - Голландия - 1:4.

Е - Кипр - Исландия - 1:0, Норвегия - Словения - 2:1, Швейцария - Албания - 2:0.

F - Израиль - Россия - 0:4, Северная Ирландия - Люксембург - 1:1, Португалия - Азербайджан - 3:0.

G - Босния и Герцеговина - Латвия - 4:0, Словакия - Лихтенштейн - 2:0, Греция - Литва - 2:0.

Н - Сан-Марино - Черногория - 0:6, Польша - Молдова - 2:0, Англия - Украина - 1:1.

В финальную стадию ЧМ-2014 от Европы напрямую выйдут только победители девяти отборочных групп, а команды, занявшие вторые места (кроме одной с худшими показателями), 15 и 19 ноября проведут стыковые матчи за право отправиться на финальный турнир мирового первенства, который пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2914 года. В нем примут участие 32 лучшие сборные со всех континентов планеты. Пока известен лишь один участник финальной стадии - ее хозяева, пятикратные чемпионы мира футболисты Бразилии.