Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК Беларуси прописал механизм обеспечения гласности подсчета голосов в пособии для участковых комиссий

13.09.2012 политика
ЦИК Беларуси прописал механизм обеспечения гласности подсчета голосов в пособии для участковых комиссий Центризбирком Беларуси прописал механизм обеспечения гласности подсчета голосов в пособии для участковых комиссий. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик.

Как рассказал секретарь Центризбиркома, постановление, в котором говорилось, что наблюдатели вправе не только присутствовать при подсчете голосов, но и должны иметь реальную возможность наблюдать за процессом, ЦИК приняла на прошлых выборах. Теперь это постановление получило дальнейшее развитие.

"Сейчас уже в практическом пособии, которое имеется в каждой участковой комиссии этому вопросу уделено гораздо больше внимания. Там четко определено, что наблюдатели должны иметь реальную возможность наблюдать за подсчетом голосов", - пояснил Николай Лозовик. Он отметил, что подобные ситуации отрабатываются также на тренингах для участковых комиссий.

По словам секретаря ЦИК, такие технические моменты обеспечения гласности интересуют международных наблюдателей, в частности БДИПЧ ОБСЕ.

Николай Лозовик добавил, что во время последней встречи с главой миссии БДИПЧ ОБСЕ Антонио Милошоски, тот проинформировал, что побывал в ряде районов Беларуси, в частности в Брестской и Гродненской областях. "Антонио Милошоски заверил, что каких-либо затруднений в работе наблюдателей на сегодняшний день нет. Они имеют возможность встречаться с представителями власти, окружными и участковыми комиссиями, а также с кандидатами в депутаты, представителями партий и общественных объединений", - сказал Николай Лозовик.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]