Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латвийского бизнесмена судят за контрабанду нефти из Беларуси

Латвийского бизнесмена судят за контрабанду нефти из Беларуси

За крупную контрабанду нефтепродуктов Валерию Васильеву грозит лишение свободы.

В результате недавнего заседания, Верховный суд Латвии приговорил даугавпилсского предпринимателя Валерия Васильева к 4 годам тюремного заключения, а также к конфискации денежных средств в размере 500 долларов и 175 латов, пишет сайт nasha.lv.

Бизнесмена и его подельников обвиняют в контрабанде нефтепродуктов в крупных размерах. По версии следствия Владимир Васильев причастен к контрабанде нефтепродуктов на миллион латов.

Примечательно, что предприниматель добровольно согласился сотрудничать со следствием и даже согласился возместить причинённый ущерб. Данное обстоятельство было принято к сведению Генеральной прокуратурой, которая требовала приговорить хозяина фирмы «Magvejs» к условному лишению свободы на 6 лет с конфискацией указанной денежной суммы.

Лишь для главного организатора контрабандных поставок нефтепродуктов – рижского предпринимателя Владимира Одерова, прокуратура требовала назначить наказание в виде реального лишения свободы на 6 лет с конфискацией некоторого имущества.

Помимо организаторов контрабанды топлива, одним из участников процесса являлась Инна Мачановская – экс-заведующая даугавпилсским филиалом «Rietumu banka», однако затем суд её оправдал.

В ходе судебных заседаний было констатировано, что примерно 50 цистерн с нефтепродуктами были ввезены в Латвию из Беларуси через таможенный пункт на Саркандаугаве. В документах указывалось, что нефтепродукты отправят морем на судне, а затем там перекачают на другой танкер.

Однако топливо продавали в Латвии, а вырученный за эту сделку примерно миллион латов перевели через филиал «Rietumu banka» в оффшорную фирму «Top Tek LLC».

На данный момент приговор Верховного суда пока не вступил в силу, ведь его планируется обжаловать в Сенате Верховного суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]