Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко все еще надеется на контрабанду

Лукашенко все еще надеется на контрабанду

Беларусь хочет договориться с Москвой насчет "растворителей".

Беларусь в начале августа полностью прекратила экспорт со своей территории растворителей и разбавителей. Однако страна намерена продолжить переговоры с Россией об условиях возможного возобновления экспорта этих нефтехимических товаров.

Об этом сообщил журналистам в пятницу в Минске премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, пишет "Интерфакс".

"Александром Лукашенко было сказано: если это (экспорт растворителей - ИФ) вызывает тревогу у наших российских партнеров - прекратите поставки. И мы это сделали, 4 августа с территории Беларуси ушел последний вагон с растворителями", - сказал Мясникович.

По его словам, данный вопрос решался на высшем уровне двух стран. "Во время визита (в Минск - ИФ) Дмитрия Медведева, на уровне президента было решение, и я тоже доложил Лукашенко", - сказал премьер-министр.

Мясникович объясняет данное решение стремлением избежать упреков со стороны России в нарушении двусторонних договоренностей по условиям экспорта нефтепродуктов. "Не надо нас подозревать в недобросовестном отношении, и мы прекратили эту работу, но мы не нарушили ни одно положение Таможенного кодекса Таможенного союза", - подчеркнул премьер-министр Беларуси.

Мясникович подчеркнул, что белорусская сторона заинтересована в возобновлении экспорта растворителей и предлагает российской стороне механизмы, которые позволят избежать упреков в нарушении двусторонних договоренностей. "Мы говорим: может быть, давайте вводить пошлины (на растворители - ИФ), давайте смотреть, может быть, квоты, но нельзя закрывать этот вид деятельности", - сказал премьер.

По его словам, вопросы соответствия экспорта растворителей с территории Беларуси рассматривала комиссия с российской стороны. "Была большая комиссия, но она ограничилась рассмотрением существующей ситуации", - продолжил Мясникович.

Напомним, под видом "растворителей" Беларусь беспошлинно экспортировала в Европу бензин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]