Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики Беларуси предлагает премировать руководителей госорганов за привлечение прямых иностранных инвестиций

Минэкономики Беларуси предлагает премировать руководителей госорганов за привлечение прямых иностранных инвестиций Министерство экономики Беларуси предлагает премировать руководителей госорганов за привлечение прямых иностранных инвестиций. Об этом заявил сегодня руководитель министерства Николай Снопков на заседании Президиума Совмина, передает корреспондент БЕЛТА.

С такой инициативой Минэкономики выступало и раньше. В нынешних условиях такие меры особенно актуальны, так как помогут повысить в стране инвестиционную активность, подчеркнул Николай Снопков. "Минэкономики предлагает вернуться к вопросу о внедрении системы премирования руководителей госорганов за привлечение прямых иностранных инвестиций в размере 0,1% от суммы ПИИ по факту их привлечения", - заявил он.

В соответствии с доведенными заданиями в нынешнем году в экономику Беларуси должно быть привлечено $3,7 млрд. прямых иностранных инвестиций, из которых $2,5 млрд. должны составить поступления от приватизации государственной собственности. За 8 месяцев 2012 года в экономику страны привлечено почти $1 млрд. прямых иностранных инвестиций на чистой основе, а поступления средств от продажи акций госпредприятий составили $1,8 млн.

Основной приток прямых иностранных инвестиций на чистой основе обеспечивается юридическими лицами без ведомственной подчиненности. По словам министра, за январь-август 2012 года на их долю пришлось 89% ПИИ на чистой основе. "Это еще раз подчеркивает, что органы госуправления и облисполкомы не перестроились на поиск внешних источников развития", - констатировал руководитель Минэкономики. Инвестиционную активность органов госуправления характеризует статистика по количеству встреч с инвесторами. В нынешнем году прошло около 300 таких встреч в целом по стране, но на долю министерств и концернов пришлась только 131 встреча. Основная работа с инвесторами проходит на площадках исполкомов. За первое полугодие нынешнего года облисполкомы обеспечили 95% заключенных инвестдоговоров. "Именно облисполкомы являются генераторами привлечения внешних инвестиций, что подчеркивает их заинтересованность в развитии регионов в целом без поправок на ведомственные интересы, в отличие от работы министерств и концернов". "Таким образом, основная проблема привлечения инвестиций как иностранных, так и национальных, заключается в низком уровне администрирования, другими словами - нежелании привлекать инвестиции", - отметил Николай Снопков.

Он подчеркнул необходимость мобилизации усилий на привлечении в Беларусь новых инвесторов, создании высокотехнологичных производств. Это позволит белорусским производителям достойно выдерживать конкуренцию на рынке Единого экономического пространства.

Николай Снопков также предложил обязать госорганы и облисполкомы, которые не выполнят прогнозные показатели по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе, обеспечить невыполненный остаток в следующем году дополнительно к предусмотренному прогнозному показателю в 2013 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]