Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разогнан пикет по раздаче борща

18.09.2012 политика
Разогнан пикет по раздаче борща

Власти разогнали пикет кампании "Говори правду!" возле универсама "Фрунзенский" и задержали его участников и журналистов. По сообщению очевидцев, неизвестные в штатском посадили задержанных в автобус с затемненными стеклами и увезли в неизвестном направлении. В МИД Мингорисполкома не комментируют это событие.

Как заявил БелаПАН пресс-секретарь ГУВД Александр Ластовский, у него пока нет никакой информации об инциденте.

18 сентября возле универсама "Фрунзенский" активисты кампании "Говори правду!" проводили пикет по раздаче борща. По словам очевидцев, вскоре после начала акции к участникам и журналистам подбежали неизвестные, они начали избивать и задерживать присутствующих.

По сообщению Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), задержаны видеооператор БелаПАН Павел Подобед, независимый оператор Александр Борозенко, фотографы Татьяна Зенькович, Сергей Гриц (Associated Press) и Василий Федосенко (Reuters), а также съемочная группа немецкого телеканала ZDF. Некоторые журналисты получили травмы. Есть информация о том, что Грицу разбили очки и фотокамеру.

На сайте кампании "Говори правду!" появилась информация о задержании активистов молодежного крыла "Zмена" Александра Арцыбашева и Павла Виноградова.

По сообщению очевидцев, задержания производили неизвестные в штатском, всех задержанных посадили в автобус с затемненными стеклами и увезли в неизвестном направлении — предположительно в УВД Фрунзенского района. Однако, как cказали в УВД, к ним пока никого не доставляли.

В посольстве Германии сообщили, что им пока ничего неизвестно о задержании съемочной группы ZDF.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]