Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайский поисковик "установил" флаг КНР на спорных островах

18.09.2012 интернет
Китайский поисковик "установил" флаг КНР на спорных островах На главной странице крупнейшего китайского поисковика Baidu во вторник, 18 сентября, появилось изображение небольшого острова с флагом КНР. На странице отображаются буквы "Bai", изображение острова с флагом КНР и иероглифы, обозначающие "остров", поясняется в блоге The Wall Street Journal.

В руководстве компании, владеющей поисковиком, не скрывают, что таким образом хотели обозначить свое отношение к спорам вокруг принадлежности архипелага Сенкаку (по-китайски Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

"У большей части посетителей Baidu, а также наших сотрудников уже сформировалось мнение по этому вопросу, - заявил представитель сервиса. - Но настоящая цель этого [поступка] - призвать людей быть рациональными в проявлениях патриотизма, отказаться от насилия и других форм экстремизма. Нам кажется, что установка виртуального флага на островах Дяоюйдао - это хорошая альтернатива забрасыванию камнями или порче машин".

В настоящее время в Китае проходят антияпонские протесты, в ходе которых демонстранты сжигают японские автомобили и уничтожают имущество японских предприятий. Демонстрации вызваны спором о принадлежности пяти необитаемых островов в Восточно-Китайском море, которые японцы называют Сенкаку, а китайцы - Дяоюйдао.

Активно оспаривать принадлежность островов Токио и Пекин начали после того, как на их шельфе были обнаружены богатые залежи углеводородов. Конфликт обострился в сентябре 2012 года - после того, как Япония объявила о выкупе трех из пяти островов группы. Из-за протестов крупные японские производители бытовой техники и электроники Canon и Panasonic приостановили производство на некоторых заводах в Китае.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]