Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Многолетняя тактика бойкота выборов характерна только для белорусской оппозиции - Котляров

19.09.2012 политика
Многолетняя тактика бойкота выборов характерна только для белорусской оппозиции. Такое мнение в интервью корреспонденту БЕЛТА высказал директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси Игорь Котляров.

Участие оппозиции в избирательных кампаниях в Беларуси неизменно сопровождается призывами к бойкоту, а также обещаниями снять своих кандидатов с выборов, которые на этот раз две партии, ОГП и БНФ, выполнили.

"Насколько я знаю, столь массовым это явление стало только в Беларуси. Ничего подобного в других странах нет. Там партии, наоборот, стремятся во время избирательной кампании показать свои возможности и ресурсы", - отметил Игорь Котляров.

Главная цель любой политической партии - это борьба за власть. Достигнув ее, можно бороться за интересы своего электората в парламенте. Если партия к этому не стремится, то она не имеет никакой перспективы, считает эксперт.

"Не исключено, что среди выбывших кандидатов были те, кто мог занять определенное место в белорусской политической элите. Для этого необходимо работать, шлифовать свое мастерство, идти к людям", - сказал Игорь Котляров.

Директор Института социологии НАН Беларуси обратил внимание на низкий рейтинг белорусских партий - около 1%. "Участие в избирательной кампании дает реальную возможность заявить о себе. Снимать своих кандидатов было большой глупостью. Партии ничего от этого не получат, а выиграть они могли бы многое", - подчеркнул он.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]