Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наблюдатели фиксируют факты нарушения на выборах

20.09.2012 политика
Наблюдатели фиксируют факты нарушения на выборах

Наблюдатели после двух дней досрочного голосования отмечают характерные нарушения – они заключаются в завышении явки избирателей и непредоставлении списков избирателей наблюдателям. Избирателю дают посмотреть только свою фамилию в списке голосования, потребовать исправления ошибок уже нельзя.

Об этом БелаПАН заявил пресс-секретарь кампании "За свободные выборы" Анатолий Гуляев.

 

По его словам, наблюдатели практически повсеместно фиксируют завышение явки избирателей. "Характерен в этом смысле Могилевский-Центральный избирательный округ № 85. Там на участке № 56 по состоянию на 18 сентября наблюдатели зафиксировали явку 74 человек, по данным комиссии, проголосовали 137. По 60-му участку в том же округе явка наблюдателями зафиксирована 5 человек, по данным комиссии — 33. Участок № 61 — наблюдатели зафиксировали 18 проголосовавших, комиссия — 27. То есть явка отличается в разы", — рассказал Гуляев.
Кроме того, отметил он, на 45% контрольных участков наблюдателям отказались предоставить списки избирателей. "Это более чем 260 участков", — подчеркнул Гуляев. По его словам, "если раньше эти списки вывешивались для обозрения, то сейчас — нет". "Это значит, ты мог прийти на участок и увидеть там фамилию соседа, который, скажем, умер два года назад, и попросить комиссию исправить неточность. Сейчас же избирателю дают посмотреть только свою фамилию в списке голосования, потребовать исправления ошибок уже нельзя", — пояснил Гуляев.
По данным проекта "Наблюдение за выборами: теория и практика", на избирательном участке № 449 по Кальварийскому избирательному округу № 104 наблюдатели зафиксировали завышение явки избирателей. 18 сентября здесь проголосовали 6 человек, а комиссия зафиксировала явку 66 человек.
В свою очередь, кампания "Правозащитники за свободные выборы" сообщает, что участковая комиссия № 126 по Свислочскому округу № 94 распечатывала урну досрочного голосования после закрытия избирательного участка.

"Вчера в 19.00 урна для голосования была опечатана, наблюдатели ушли с участка. Сегодня стало известно, что после закрытия участка пришли еще три избирателя. Члены комиссии ссылаются, что это были люди пожилого возраста, поэтому для них распечатали урну и позволили им проголосовать после официального закрытия участка. При этом фамилии избирателей были внесены в протокол сегодняшнего дня", — сообщают правозащитники.

Отметим, в четверг секретарь Центризбиркома Николай Лозовик сообщил, что за два дня на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва досрочно проголосовало 7,2% избирателей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]