Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь должна экспортировать в 2012 году высокотехнологичной продукции на $4 млрд.

Беларусь должна экспортировать в 2012 году высокотехнологичной продукции на $4 млрд. В 2012 году ожидается достижение объема экспорта Беларусью высокотехнологичной продукции в размере около $4 млрд. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов, передает корреспондент БЕЛТА.

В текущем году около 10% всего объема экспорта Беларуси придется на поставки в зарубежные страны высокотехнологичной продукции, сказал Игорь Войтов. В 2011 году объем экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции составил $3,2 млрд. (при плане $3,1 млрд.). Это на $1 млрд. больше по сравнению с показателем 2010 года. Увеличение объема высокотехнологичного экспорта ожидается и в этом году - примерно на $800 млн.

Игорь Войтов отметил, что в 2012 году введены в эксплуатацию объекты по 10 важнейшим проектам и 11 отраслевым и региональным проектам, включенным в Государственную программу инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы. Чтобы ускорить развитие высокотехнологичного сектора национальной экономики, правительство поставило задачу дополнить программу крупными импортозамещающими и экспортоориентированными проектами. "В этой связи ГКНТ проводит работу по привлечению малого и среднего бизнеса к выполнению предусмотренных госпрограммой мероприятий", - отметил председатель. В Госкомитет по науке и технологиям поступило 20 предложений, в том числе от ЗАО "Арматурно-изоляторный завод", ООО "Внедренческое предприятие Альтернатива", ЧП "ИЦТ Горизонт" и других. Кроме того, НАН Беларуси и ГКНТ предложили 33 проекта для рассмотрения потенциальными заказчиками с целью включения в госпрограммы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]