Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюзы играют важную роль в гражданском обществе - Рапота

20.09.2012 общество
Профсоюзы играют важную роль в гражданском обществе - Рапота Профсоюзы играют важную роль в гражданском обществе. Об этом завил сегодня журналистам в Минске государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота после встречи с главой Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Леонидом Козиком, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если мы серьезно говорим о гражданском обществе, то одним из очень важных его элементов являются профсоюзы. Это уже устоявшаяся мировая практика", - сказал Григорий Рапота. При этом госсекретарь подчеркнул, что профсоюзы должны иметь свое слово в руководящих органах на предприятиях и госструктурах: "В том или ином качестве они должны иметь возможность своего голоса".

Говоря о сегодняшней встрече с главой ФПБ, Григорий Рапота отметил, что очень большой сегмент вопросов, которые решаются Союзным государством, относится к социальной категории, а социальная тема - это основной предмет деятельности любого профсоюза. В этом плане у Постоянного комитета Союзного государства и ФПБ полное совпадение интересов. "Понятно, что мы можем по-разному на какие-то вещи смотреть, хотя такого пока нет", - добавил госсекретарь.

Он затронул также вопрос миграции рабочей силы: "Движение идет волнами. Иногда больше из Беларуси, иногда усиливается поток из Российской Федерации". При этом, по словам госсекретаря, жители Союзного государства должны чувствовать себя защищенными на территории обеих стран. "Непростой вопрос, который требует больших усилий, но мы над ним обязательно будем работать", - подчеркнул Григорий Рапота.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]