Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вечер-чествование Коласа пройдет в театре его имени в Витебске в день рождения народного поэта

21.09.2012 культура
Вечер-чествование Коласа пройдет в театре его имени в Витебске в день рождения народного поэта Вечер-чествование Якуба Коласа пройдет в театре его имени в Витебске в день рождения народного поэта 3 ноября, рассказали корреспонденту БЕЛТА в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа.

К 130-летию со дня рождения белорусского песняра театр, носящий его имя с 1944 года, подготовил программу, где нашлось место и Якубу Коласу, и его известному герою Сымону-музыке и любимым женщинам поэта. Как отметили в театре, вечер-чествование - новая форма общения со зрителем. Местом его проведения стала театральная гостиная, которая в этом сезоне впервые распахнет двери.

Таким образом, у театра наряду с большой и камерной сценами появится еще одна площадка. В этом сезоне здесь пройдут вечер-посвящение Анатолию Вертинскому, вечер памяти белорусского скульптора Владимира Жбанова и вечер белорусского юмора, а откроется гостиная 25 октября "Признанием" о любви в письмах и песнях. Автор, постановщик и исполнитель директор и художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств Беларуси, лауреат Государственной премии Валерий Анисенко.

Театралов ожидает и еще одно приятное новшество - театральный буфет. Как ни странно, но до сих пор в академическом театре его не было. А ведь театральный буфет - это явление культуры. Он притягивает не только зрителей, но и театральных критиков, драматургов, для которых буфет иногда становится местом работы. Говорят, что водевиль "Медведь" Антон Чехов написал на буфетной салфетке. Когда-то театральные буфеты конкурировали не меньше, чем сами театры. Открытие буфета в витебском театре будет приурочено к открытию очередного 87 театрального сезона, которое запланировано на 5 октября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]