Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские специалисты проведут в Беларуси учебный курс по госэкзаменам и мониторингу образовательных достижений школьников

22.09.2012 общество
Российские специалисты проведут в Беларуси учебный курс по госэкзаменам и мониторингу образовательных достижений школьников Специалисты Российского тренингового центра Института управления образованием Российской академии образования (РЦТ РАО) проведут в Беларуси учебный курс по вопросам государственных экзаменов и мониторингу образовательных достижений школьников. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в продюсерском отделе Международного мультимедийного пресс-центра РИА Новости.

Курс пройдет в Минске с 25 по 28 сентября в продолжение работ по развитию национального кадрового потенциала в области образования в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Его слушателями станут около 50 специалистов системы образования из Беларуси, России, Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана.

Участники обсудят вопросы назначения и роли государственных экзаменов, их взаимодополняемости, а также поговорят о мониторинге учебных достижений школьников. Беларусь, Россия, Казахстан и Кыргызстан представят свой опыт по построению систем национальных экзаменов и мониторингов с примерами применяемых инструментов оценки качества образования.

В мероприятии примут участие министр образования Беларуси Сергей Маскевич и вице-президент Российской академии образования академик Виктор Болотов. По его мнению, "обмен профессиональным опытом по решению проблем, возникающих при построении системы оценки качества образования, будет полезен всем для дальнейшего развития системы образования".

Во время учебного курса на базе Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка 27 сентября пройдет круглый стол для представителей средств массовой информации, во время которого они смогут обменяться опытом по представлению результатов аналитических и рейтинговых исследований в области образования в СМИ. Участники обсудят место и роль социальных рейтингов в деятельности современных СМИ, рассмотрят опыт проекта "Социальный навигатор" РИА Новости и средств массовой информации Беларуси по представлению результатов аналитических и рейтинговых исследований по образованию.

Во встрече примут участие заместитель руководителя Центра социальных рейтингов РИА Новости Наталья Тюрина и представители СМИ Беларуси.

Учебный курс проводится Российским тренинговым центром совместно с Национальным институтом образования Беларуси при поддержке Всемирного банка и информационного партнера учебных мероприятий РТЦ - проекта РИА Новости "Социальный навигатор".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]