Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учебно-производственные центры могут стать кузницей кадров будущего для экономики страны - Мясникович

22.09.2012 общество
Учебно-производственные центры могут стать кузницей кадров будущего для экономики страны - Мясникович Учебно-производственные центры могут стать в Беларуси кузницей кадров будущего для экономики страны. Такое мнение высказал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сегодня на торжественной церемонии закладки капсулы с посланием потомкам в фундамент строящейся библиотеки Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках. Руководитель правительства принимает участие в республиканском фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкi-2012", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам премьер-министра, в производственно-учебные объединения должны войти лицей, колледж, академия (университет), четвертая составляющая этой цепочки - производство. Это должны быть базовые хозяйства и районы, например, как Горецкий. Все эти составляющие должны быть объединены в одну организацию, с одним руководителем, своим бюджетом, правами и обязанностями. Именно в таком кластере могла бы вестись действительно квалифицированная подготовка кадров для села, отметил Михаил Мясникович, добавив, что это может быть распространено и в других отраслях экономики.

"Нам предстоит и необходимо в ближайшее время выработать механизм для подготовки высококвалифицированных кадров для народного хозяйства. Это должен быть специалист, который не только соответствует требованиям сегодняшнего дня. Его знания, его пытливость, его креативность должны быть ориентированы на среднесрочную и даже долгосрочную перспективу. Если мы подготовим просто специалиста - это хорошо, но недостаточно для того, чтобы обеспечить инновационное развитие нашей страны, как требует глава государства. Специалист должен быть подготовлен всесторонне, прогрессивно мыслить и иметь высокую гражданскую позицию. Только в этом случае мы можем говорить об успехах, о конкурентоспособности нашей экономики", - считает Михаил Мясникович.

В современных условиях кадры нужно готовить качественно, быстро и чтобы они были максимально адаптированы к работе на производстве. Таких специалистов можно, по мнению премьер-министра, подготовить в учебно-производственных объединениях. Михаил Мясникович предложил создать первое учреждение образования такого типа на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках уже в этом учебном году.

После закладки капсулы с посланием потомкам в фундамент строящейся библиотеки Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Михаил Мясникович принял участие в торжественной церемонии вручения государственных наград, вторых и третьих премий победителям республиканского соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]